Лидер Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) Даниэль Ортега, одержавший победу на ноябрьских выборах, вступил в четверг в должность президента Никарагуа в присутствии 15-ти глав иностранных государств и 65-ти зарубежных делегаций со всего
Reuters
Лидер Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) Даниэль Ортега, одержавший победу на ноябрьских выборах, вступил в четверг в должность президента Никарагуа в присутствии 15-ти глав иностранных государств и 65-ти зарубежных делегаций со всего мира, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, Ортега возвращается на высший государственный пост в этой центрально-американской стране через 16 лет с того дня, как он потерпел поражение в борьбе за президентское кресло. В 1980-е годы Ортега возглавлял никарагуанцев, которые сражались с контрреволюционерами, поддерживаемыми США. В результате гражданской войны погибли около 30 тысяч человек.

Присягу на верность Конституции республики вместе с 61-летним Ортегой принес и вице-президент Хайме Моралес. 20 лет назад Моралес воевал против сандинистского режима во главе отрядов контрас, которых поддерживали США.

Перед вступлением в должность сам Ортега, члены его кабинета, а также две тысячи приглашенных на церемонию инаугурации гостей выслушали речь кардинала Мегеля Обандо-И-Браво. Кардинал в годы первого президентства Ортеги, резко критиковавший лидеров сандинистского режима за многочисленные упущения и ошибки, сегодня считается одним из духовных наставников бывшего команданте.

На торжества в Манагуа прибыли государственные руководители Латинской и Центральной Америки, а также президент Тайваня, испанский наследник принц Фелипе и члены Политбюро ЦК Компании Кубы. Российскую делегацию возглавляет председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Во главе американской - министр здравоохранения США Майкл Леветт. В первом ряду приглашенных гостей среди бывших руководителей страны особое внимание прессы привлек экс-президент Никарагуа Арнольдо Алеман. Он специально для участия в церемонии был освобожден из-под домашнего ареста, под которым отбывает по приговору суда за коррупцию.

Во время приведения к присяге нового главы центральноамериканского государства порядок в Никарагуа обеспечивали более 9 тысяч полицейских, а также около 2,5 тысяч военнослужащих.

После церемонии инаугурации новый президент республики посетил площадь имени Иоанна Павла Второго, где его сегодня ждали почти 400 тысяч человек с красно-черными сандинистскими флагами, собравшиеся для празднования по случаю возвращения лидера СФНО.

На митинге, где присутствовали президенты Венесуэлы и Боливии Уго Чавес и Эво Моралес, а также глава официальной кубинской делегации зампредседателя госсовета Кубы Хосе Рамон Мачадо Вентура, Ортега объявил о присоединении Никарагуа к торгово-экономическому союзу в составе Венесуэлы, Кубы и Боливии под названием Боливарианской альтернативы для Америк (АЛБА). Суть этого проекта, названного в честь латиноамериканского героя освободительной борьбы ХIХ века Симона Боливара, заключается в развитии региональной интеграции с учетом реальных возможностей национальных экономик. АЛБА родилась два года назад и, по словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, призвана служить противовесом планам США создать в Западном полушарии Зону свободной торговли Америк, в основу которой закладываются неолиберальные принципы свободной торговли.

В то же время, от наблюдателей не ускользнул тот факт, что новый глава государства в своей речи избегал резких антиимпериалистических и антиамериканских формулировок, свойственных лидерам торгово-экономического союза Венесуэлы, Кубы и Боливии. Лейтмотивом выступления президента Никарагуа стал обращенный к соотечественникам призыв к единству перед лицом общих проблем. Ортега призвал никарагуанцев сплотиться во имя будущего, "независимо от вероисповедания, уровня доходов и политических предпочтений".

Лидер сандинистов также высказался за укрепление регионального единства, предпосылок к которому, по мнению Ортеги, у латиноамериканцев даже больше, чем у европейцев, разделенных не только границами, но и языковыми барьерами. Весьма примечательным в связи с этим было и упоминание США, которые, по словам никарагуанского президента, "могущественны, потому что едины".

Кроме того, Ортега заявил о том, что намерен бороться с бедностью, сохраняя при этом единство всех никарагуанцев перед лицом общих проблем. Он подчеркнул, что неолиберальная модель развития за 16 лет обернулась для никарагуанцев ростом бедности и троекратным - с 12 до 36% - увеличением неграмотности, а плоды экономического роста достались лишь малочисленной группе наиболее богатых лиц. По данным, приведенным президентом, в стране с населением 5,5 млн человек бедность остается уделом 4 млн 200 тысяч граждан, причем более половины из них живут в условиях крайней бедности, а 1,5 млн никарагуанцев - голодают. Президент также подверг критике приватизацию в электроэнергетике, проведенную предыдущими правительствами либералов. Лидер сандинистов, вернувшийся к власти после 16 лет правления либералов, пообещал обеспечить коррупционную устойчивость правительства, довести до 50% участие женщин в своей администрации, включая дипломатический корпус. Президент также заявил о намерении сократить нынешние "мегазарплаты" высших чиновников.

Никарагуа, население которой составляет пять млн человек, является самой бедной после Гаити страной западного полушария. Победа на ноябрьских выборах СФНО была воспринята во всем мире как дальнейшее продвижение к северу так называемой "латиноамериканской левой волны". Теперь в Вашингтоне не исключают возможности прекращения экономической помощи Никарагуа.