тюль, бисер и стеклярус на инаугурацию мужа - Лора Буш стала менее провинциальной
Архив NEWSru.com
После нескольких недель раздумий Лора Буш сделала свой выбор. Она решила, в чем пойти на инаугурацию президента США 20 января. Вечерний наряд ей сошьет Оскар де ла Рента - и в ближайшее время это платье будут обсуждать больше, чем какое-либо другое, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Наряд из серебристо-голубого тюля, украшенного бисером и стеклярусом, станет центральным элементом ее гардероба во время празднований в Вашингтоне, которые включают в себя 10 балов, ужины при свечах, парады и фейерверки, на которых должна будет присутствовать супруга президента.

Кроме Оскара де ла Рента, известного кутюрье модной элиты, дизайнерами для Лоры Буш выступят Каролина Херрера и Пегги Дженнингс, малоизвестный модельер, которая уже два года одевает миссис Буш.

Дочери президента Дженна и Барбара будут в нарядах от Badgley Mischka, Лелы Роуз, Дерека Лама и Оскара де ла Рента.

Гардероб первой леди, вне всякого сомнения, будут тщательно изучать на предмет выявления ее личного стиля и намеков на общие настроения в Белом доме на последующие четыре года. "Первая леди, конечно, является вторым лицом президента", - говорит де ла Рента.

Кэтрин Олгор, изучающая стиль первой леди Америки, говорит, что выбрав таких дизайнеров, как де ла Рента и Херрера, которых особенно любят богатые женщины, она демонстрирует свою растущую уверенность в своей власти. "Она сменила стиль простушки на имперский стиль, в ней появилось что-то от королевы", - говорит она.

Хэмиш Боулз, редактор журнала Vogue, считает: "Она стала менее провинциальной, более городской, но она все еще осторожничает. В целом ее образ продуман так, чтобы не напугать лошадей".

"Гламуризация" миссис Буш началась сразу после инаугурации 2001 года. Готовясь к фотосессии с первой леди в журнале Vogue, редактор Анна Винтур попросила Оскара де ла Рента предоставить несколько платьев. Дизайнер, который одевал Хиллари Клинтон, вначале сомневался. "Я думал, что миссис Буш не захочет носить мои вещи, - вспоминает он. - Моя марка прочно ассоциировалась с Хиллари Клинтон".

Однако у Лоры Буш, судя по всему, были свои соображения. "Она прибыла на съемку с красным костюмом моей марки, который она купила в Техасе", - говорит де ла Рента. С тех пор он стал ее дизайнером.

Чего он не осознавал, так это как нелегко ему будет вытащить Лору Буш из чопорных костюмов, напоминающих мебельную обивку, которые она когда-то так любила.

"Нужно быть очень дипломатичным, если одеваешь жену президента", - говорит Арнольд Скаази, которому довелось одевать Барбару Буш, Жаклин Кеннеди и Мэми Эйзенхауэр. "Им надо очень мягко намекнуть, что до вас они выглядели не слишком уж хорошо, и будут выглядеть намного, намного лучше, если только будут вас слушаться".

Для дизайнеров делать платье для инаугурации - более чем благодарная задача. По степени престижности этому событию нет равных, даже церемония вручения "Оскара" не идет ни в какое сравнение.