Махмуд Аббас вступит в должность главы Палестинской администрации в ближайшие 48 часов
AP Photo
Инаугурация Махмуда Аббаса (Абу Мазена), избранного главой Палестинской национальной администрации на выборах, проходивших 9 января, состоится в течение ближайших двух суток. Ожидается создание нового палестинского правительства, в которое войдут новые лица. Ахмед Куреи сохранит пост главы кабинета.

Немаловажный вопрос - как называть нового палестинского лидера, в свое время защитившего в Москве диссертацию по теме "история сионизма". Если вы хотите сделать комплимент Махмуду Аббасу (так он был зарегистрирован в списке жителей Сафеда в 1935 году), зовите его Абу Мазен, пишет сегодня итальянская Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

В большинстве стран арабского мира, чтобы продемонстрировать уважение к мужчине, его приветствуют "Абу" (отец) и за этим словом следует имя сына. Абу Мазен, таким образом, отец Мазена – по имени его первенца, умершего в 42 года в результате инфаркта. Во времена возобновленного диалога между израильтянами и палестинцами, летом 2003 года, даже Шарон обратился к Аббасу, назвав его Абу Мазен. Знак уважения, если еще при этом помнить, что обращение "Абу" восходит к временам подпольной деятельности, когда все руководители ООП звали друг друга "Абу".

С победой Абу Мазена на выборах связывают надежды на мирное урегулирование израильско-палестинского конфликта. Аббас (Мазен) сразу же после победы призвал израильское руководство к возобновлению переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта.

Палестинский премьер-министр Ахмед Куреи заявил в интервью саудовской газете "Указ", опубликованном сегодня, что официальное вступление председателя Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса в должность главы ПНА состоится в ближайшие 48 часов. Он сказал, что возглавляемое им правительство не уйдет в отставку, но кабинет министров будет реформирован, сообщает ИТАР-ТАСС. В него войдут новые лица.

Ахмед Куреи опроверг сообщения о наличии у него каких-либо разногласий с новым палестинским лидером. "Отношения между нами партнерские. У нас есть конкретные политические планы. Мы готовы работать в одной команде для обеспечения стратегических интересов нашего народа и восстановления его законных прав. Совместными усилиями будет составлен график работы на предстоящий период", сообщил палестинский премьер по телефону из Рамаллаха.

Президент России Владимир Путин поздравил Махмуда Аббаса с избранием на пост главы Палестинской национальной администрации и пригласил его посетить с официальным визитом Москву, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отметил президент, "богатый политический опыт позволит Вам эффективно выполнять возложенную на Вас палестинским народом высокую миссию в интересах скорейшего воплощения в жизнь его чаяний создать собственное независимое государство, сосуществующее с Израилем в мире и безопасности".

Аббас защитил в Москве диссертацию по теме "история сионизма"

Махмуд Аббас (Абу Мазен) родился в 1935 году в городе Цфате (ныне - север Израиля). Во время арабо-израильской войны 1948 года вместе с семьей переехал в Сирию. Закончил Дамасский университет, получив степень бакалавра юриспруденции.

В 1978 году уехал в Москву, где учился в аспирантуре и защитил докторскую диссертацию в Институте востоковедения по теме "история сионизма". Тогда руководителем Института востоковедения был Евгений Примаков, будущий премьер. Как признается сам Аббас, Москву он знает наизусть.

Вернувшись домой, Аббас опубликовал книгу под названием "Тайные связи нацизма и сионизма", в которой оспаривал данные о числе евреев, ставших жертвами Холокоста.

Аббас вместе с Арафатом принимал участие в создании палестинского движения "Фатх", которое впоследствии стало крупнейшей фракцией Организации освобождения Палестины (ООП).

В 1980 году был избран в Исполком ООП, занимал различные ответственные посты в руководстве организации. В 1996 году после возвращения на палестинские территории Аббас был избран генеральным секретарем Исполкома ООП, став вторым лицом после Арафата в иерархии организации.

В начале 1970-х годов был одним из инициаторов диалога с представителями левых общественно-политических кругов Израиля. В 1990-х годах принимал участие в выработке временных палестино-израильских соглашений. В 1993 году Аббас сопровождал Арафата в Вашингтон на церемонию подписания Декларации о принципах.