Бывшие члены руководства партии Баас будут уволены из всех государственных организаций и учреждений
Архив NEWSru.com
Бывшие члены руководства партии Баас будут уволены из всех государственных организаций и учреждений.

Согласно распространенному в воскресенье в Ираке официальному распоряжению Комитета по ликвидации партии Баас, будут уволены те, кто входил в состав ее "четырех высших ступеней" - центрального аппарата, провинциальных, районных и местных органов партийного руководства.

Как говорится в документе, министры обязаны дать официальные распоряжения гендиректорам подведомственных учреждений и организаций для внимательного изучения послужного списка своих сотрудников с целью выявить и уволить со своих постов бывших баасистских руководителей.

Кроме того, указанное распоряжение предписывает строгое выполнение положения, касающегося письменных уведомлений увольняемых. Они должны содержать причины увольнения, а также заранее оповещать сотрудника об освобождении его с места работы, с тем чтобы последний имел время для обжалования этого решения в судебных инстанциях.

Вместе с тем в документе оговаривается невозможность обжалования решений об увольнении бывшими членами трех высших ступеней руководства Баас. Комитет по ликвидации партии Баас, возглавляемый членом Временного управляющего совета Ирака Ахмедом Чаляби, был создан в апреле 2003 года.