Силы безопасности Йемена задержали 20 старейшин племен в провинции Мариб и потребовали от них выдачи преступников, подозреваемых в связях с главарем террористической группировки "Аль-Каида" бен Ладеном
Архив NTVRU.com
Силы безопасности Йемена задержали сегодня 20 старейшин племен в провинции Мариб и потребовали от них выдачи преступников, подозреваемых в связях с главарем террористической группировки "Аль-Каида" Усамой бен Ладеном, передает ИТАР-ТАСС.

В числе разыскиваемых наибольшую опасность представляют двое - Мухаммед Хамди аль-Ахдаль (Абу Асем) и Али Каид Синьян аль-Хариси (Абу Али). Они обвиняются в причастности к терактам против посольств США в Кении и Танзании в 1998 году и диверсии против эсминца "Коул" в Аденской бухте в 2000 году.

Соединенные Штаты потребовали от президента Йемена Али Абдаллы Салеха во время его прошлогоднего визита в Вашингтон выдачи этих двух преступников.

Кроме того, йеменские власти добиваются от воинственных племен трех провинций - Мариба, Шабвы и Эль-Джауфа - передать в руки правосудия тех, кто участвовал в нападениях на армейские патрули во время проведения операции по преследованию боевиков "Аль-Каиды". В боях с бандформированиями в декабре-январе погибло около 50 солдат и офицеров, было выведено из строя несколько бронемашин.