Россия и Китай заблокировали резолюцию по Сирии, 4 февраля 2012 года
UN Photo/Paulo Filgueiras
Новый проект резолюции по Сирии распространяет среди членов Генеральной Ассамблеи ООН Саудовская Аравия. В документе сказано, что он "полностью поддерживает план Лиги арабских государств" и в целом сходен с той резолюцией, которую в Совбезе ООН заблокировали Россия и Китай. В Генассамблее права вето нет ни у кого, но решения не будут иметь обязательной силы для Сирии, лишь окажут давление на режим Асада.

Согласно плану ЛАГ, в частности, президент Сирии Башар Асад должен освободить свой пост, "чтобы прекратить продолжающееся на протяжении 11 месяцев насилие". В России это называют предопределением политической судьбы страны и выступают против.

В саудовском проекте содержатся призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта, однако основная вина возлагается, при этом, на власти Сирии, которые осуждаются за "продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод", передает РИА "Новости".

В документе содержится призыв привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека, однако не содержится прямых упоминаний Международного уголовного суда (МУС).

В проекте также содержится предложение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну назначить своего специального представителя по Сирии. Этого пункта не было в предыдущем тексте.

На ближайшее время не запланировано проведение какого-либо обсуждения новой резолюции, однако оно может состояться на следующей неделе, считают дипломаты. В Генассамблее не существует права вето в отличие от Совбеза ООН, напоминает ИТАР-ТАСС. В случае одобрения резолюции она не будет иметь для Дамаска обязательной силы, но окажет дополнительное давление режим Асада.

4 февраля при голосовании в СБ ООН по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии Россия и Китай воспользовались своим правом вето и заблокировали принятие документа, в поддержку которого высказались 13 членов Совбеза, а ранее поддержала и Лига арабских государств. Такое решение вызвало критику со стороны представителей западных государств, а также ряда стран арабского мира.