Ситуация в Египте после отказа президента Хосни Мубарака уйти в отставку перетекла в новое русло и, как опасаются наблюдатели, может повлечь новую волну насилия
Reuters
Ситуация в Египте после отказа президента Хосни Мубарака уйти в отставку перетекла в новое русло и, как опасаются наблюдатели, может повлечь новую волну насилия. Столкновения уже начались. В пятницу армия страны фактически выступила на стороне главы государства, поддержав его решение передать власть де-факто вице-президенту Омару Сулейману и пообещав стать гарантом реформ.

Однако выступление Мубарака, который возглавляет страну уже почти 30 лет, вызвало огромное разочарование в рядах сотен тысяч протестующих граждан, ожидавших его добровольной отставки или военного переворота. В пятницу в Каире и других городах ожидаются самые масштабные за 18 дней революции манифестации с участием свыше 10 миллионов человек.

Сторонники Мубарака и переодетые полицейские атаковали ряды демонстрантов, собравшихся возле президентского дворца в Каире. Как передает телеканал Al-Jazeera, на помощь митингующим в сторону квартала Маср аль-Гадида прибыла большая толпа народа с площади Тахрир. Позже армия перекрыла дорогу к дворцу. Среди демонстрантов звучат призывы взять резиденцию штурмом.

- Иностранная пресса: Эпохе "последнего египетского фараона" пришел конец

Антиправительственные выступления начались после пятничной молитвы под лозунгом "Мубарак, уходи сегодня!". В Каире демонстранты собираются пройти маршем от площади Тахрир к президентскому дворцу, толпа также двинулась в сторону телецентра. Очевидцы на улицах Каира сообщили журналистам CNN, что очень много демонстрантов собрались вокруг офиса египетской телекомпании "Найл-ТВ".

Администрация президента объявила, что "через короткое время" выступит с "важным и срочным заявлением".

Самого Мубарака нет в столице - о том, что он покинул ее вместе с семьей, сообщил, в частности, телеканал Al-Arabiya. Его самолет вылетел с одной из военных баз в пригороде Каира. Сообщается, что он прибыл в курортный город Шарм-эш-Шейх, где расположена его летняя резиденция, это подтвердили в правящей Национально-Демократической партии. Были также слухи, что он покинул страну и перебрался с семьей в ОАЭ или Германию.

Численность протестующих на площадях в Каире и Александрии и других городах увеличивается с каждым часом. На площади Тахрир в центре египетской столицы во время молитвы находились около двух миллионов человек. В Александрии возле мечети Аль-Каид Ибрагим собрались больше миллиона жителей, причем как мусульмане, так и христиане. Затем они направились к президентскому дворцу Рас-ат-Тин и практически окружили его.

В Суэце к северу от Каира на улицы вышли сотни демонстрантов и, как сообщает ИТАР-ТАСС, захватили ряд правительственных зданий, в том числе администрацию и штаб-квартиру полиции. Они отказываются покинуть их до тех пор, пока не будет выполнено главное требование оппозиции - отставка Мубарака.

О переходе на сторону манифестантов объявили крупные профсоюзы учителей и врачей, а также деятелей искусства. Всеобщую стачку начали рабочие ряда военных заводов и муниципальных служб. Продолжается забастовка на трех предприятиях в районе Суэцкого канала.

Ранее в так называемом "коммюнике номер два" египетское командование заявило, что вооруженные силы обеспечат мирный переход власти, и пообещало отменить многолетнее чрезвычайное положение, как только нынешний кризис закончится и страна вернется к нормальной жизни, передает Reuters. Командование также выступило также за проведение "свободных и справедливых" президентских выборов в сентябре "в рамках поправок в конституцию, внесенных главой государства".

До сих пор войска обещали защищать право граждан на мирные демонстрации и не вмешивались, даже когда на прошлой неделе эти демонстрации перетекли в ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками Мубарака. Единственное, что сделали тогда военные, чьи танки и другая бронетехника выставлены на улицах для обеспечения безопасности, - создали "буферную зону" между противоборствующими сторонами, оградив их от рукопашных побоищ. При этом противники продолжали закидывать друг друга камнями и "коктейлями Молотова".

Теперь же военные могут отказаться от "нейтралитета", опасаются наблюдатели. Они готовы показать, что способны восстановить порядок в стране, тогда как демонстранты решительно настроены продолжать сопротивление режиму.

Впрочем, армейские представители сообщили Reuters, что как минимум 15 офицеров среднего звена присоединились к протестующим, еще несколько выразили готовность это сделать "ради спасения нации". Другие военные по-прежнему сохраняют нейтралитет, однако "находятся в постоянном контакте" с демонстрантами.

Иностранная пресса: эпохе "последнего египетского фараона" пришел конец

За событиями в Египте пристально следит иностранная пресса. Многие западные издания, которые изучил сайт InoPressa, сходятся во мнении, что эпоха Мубарака - "последнего фараона Египта", обезображенная стагнацией и политической деградацией, закончена. Так, в частности, сказано в редакционной статье The Financial Times.

При этом многое сейчас зависит от военных. "Армия, которая играла в основном нейтральную роль, должна возвестить учредительный процесс. Это означает немедленное прекращение режима чрезвычайного положения, учреждение совета, который модифицирует конституцию и установит новые демократические правила, и создание широкого переходного правительства, в котором силы, ратующие за изменения, будут представлены. Затем должны последовать парламентские и президентские выборы", - пишет британское издание.

Армия остановилась на полпути между президентским дворцом и площадью Тахрир, считает обозреватель Corriere della Sera. "Арабские массы периодически начинают бунтовать, но "революцию" всегда возглавляют военные. Они выходят из казарм и берут в свои руки управление страной. Так было в Египте и на этот раз, но потом что-то произошло, что остановило переворот".

Когда в Египте начались протесты, военные и защищали демонстрантов, и поддерживали агрессоров, сторонников Мубарака, утверждает обозреватель. Потом они попытались повлиять на события, прислушиваясь к голосам, высказывавшимся за достойный уход Мубарака. Наконец, они заняли выжидательную позицию, дав время на переговоры, которые вел Омар Сулейман - еще один генерал, возглавляющий спецслужбы с 1993 года.

"В последние 24 часа власти выступили с угрозами в адрес разгневанных демонстрантов. И вместо того, чтобы эскортировать Мубарака в Шарм-эш-Шейх, солдатам может быть отдан приказ при помощи танков защищать президентский дворец. Быть может, тогда мы поймем, на чьей стороне генералы и на что они способны", - заключает итальянский журналист.

Даже сейчас никто не в силах предсказать, чем закончатся драматические события в Египте, пишет в The New York Times экс-президент США Джимми Картер. По его мнению, большинству египтян хочется, чтобы беспорядки прекратились, основные права человека были восстановлены и режим мирно передал власть новому правительству, которое было бы ближе к модели народного представительства.

Картер полагает, что правительство Мубарака и оппозиция должны договориться о дате выборов и, возможно, о поправках к конституции. Нужно также расширить свободу прессы, разрешить мирные собрания в общественных местах и деятельность оппозиционных партий. Но первоначально следует разрешить более широкий вопрос: "Будут ли выполнены основные требования оппозиции, ратующей за свободу и демократию?" Мубарак прямо или косвенно утверждает, что египтяне к демократии не готовы.