Американский конгрессмен Питер Хекстра, замглавы комитета палаты представителей по разведке, во время "секретного" визита в Ирак сообщил о поездке в собственном блоге
educationreport.org
Американский конгрессмен Питер Хекстра, замглавы комитета палаты представителей по разведке, во время "секретного" визита в Ирак сообщил о поездке в собственном блоге. На сайте Twitter он подробно рассказывал о передвижениях делегации Конгресса, чем, по мнению критиков, подверг себя и своих коллег опасности.

"Только что приземлились в Багдаде. Пожалуй, впервые можно использовать bb (коммуникатор BlackBerry) в Ираке. Я здесь в 11 раз", - цитирует запись незадачливого политика газета The Daily Mail. Хекстра продолжал размещать в интернете свои "отчеты" каждые несколько часов: "прибыли вертолетом в зеленую зону", "отправились в новое посольство США".

Неизвестно, пользуется ли кто-то из иракских боевиков указанным веб-сайтом, но вероятно, что их бы очень заинтересовали подобные сведения. Конгрессмен-республиканец допустил серьезный просчет, забыв о безопасности и о здравом смысле, указывают эксперты.

В окружении Питера Хекстра утверждают, что он не сообщал никаких секретных сведений, а информация о визите была открытой. По словам его пресс-секретаря, конгрессмен "рассматривает Twitter как ценное средство, позволяющее передавать информацию своим избирателям в реальном времени". Он "уверен, что люди стремятся к прозрачности и подотчетности правительства".

Напомним, американская разведка ранее предупреждала, что Twitter угрожает национальной безопасности США. Однако вряд ли спецслужбы полагали, что проблему создаст член палаты представителей, а не экстремисты, координирующие свои атаки через интернет.