Полиция США арестовала у здания Конгресса мужчину, который утверждал, что везет посылку для президента Обамы. Однако в его машине было найдено ружье
MSNBC
Полиция США арестовала у здания Конгресса мужчину, который утверждал, что везет посылку для президента Обамы. Однако в его машине было найдено ружье и патроны к нему. Об этом сообщила журналистам официальный представитель полиции Кимберли Шнайдер.

По имеющимся данным, с явными угрозами в адрес президента задержанный не выступал. Возмутителем спокойствия оказался 64-летний житель города Уиннфилд (штат Луизиана) Альфред Брок.

На какое-то время полиция оцепила район вокруг припаркованного у Конгресса пикапа для его более тщательной проверки, передает ИТАР-ТАСС. Однако никаких опасных материалов, кроме упомянутого ружья и патронов, в машине не оказалось.

Броку предъявлены обвинения в незаконном хранении незарегистрированного огнестрельного оружия.

По словам Шнайдер, задержанный "сообщил полиции, что у него посылка для президента Обамы, после чего сотрудники правоохранительных органов начали задавать ему дополнительные вопросы, и он признался, что в его машине лежит ружье". Момент изъятия оружия из автомобиля был показан телекомпанией CNN.

В прошлом году произошел схожий случай, когда вблизи здания Конгресса США на Капитолийском холме был задержан некий Майкл Горби. При нем оказалось помповое ружье и самурайский меч, а в припаркованном недалеко автомобиле были найдены лук со стрелами, патроны и несколько баллонов с пропаном. Из машины также изъяли компоненты взрывчатого устройства.

Во время первого же допроса задержанный заявил, что направлялся в здание Верховного суда США, расположенное напротив Конгресса, где у него якобы была намечена встреча с председателем суда Джоном Робертсом.

Его приговорили к 22 месяцам тюрьмы за "хранение и транспортировку оружия массового уничтожения".