В число обвиняемых входит Халид Шейх Мохаммед, которого американское военное ведомство называет главным организатором терактов 11 сентября, унесших жизни более трех тысяч американцев
RTV International
Министерство обороны США предъявило шестерым заключенным тюрьмы Гуантанамо обвинения в убийстве и совершении военных преступлений в рамках расследования терактов 11 сентября и будет добиваться их смертной казни, сообщает АР со ссылкой на представителя Пентагона.

Как заявил советник по юридическим вопросам Минобороны США, бригадный генерал Томас Хартаманн, в число обвиняемых входит Халид Шейх Мохаммед, которого американское военное ведомство называет главным организатором терактов 11 сентября, унесших жизни более трех тысяч американцев.

РИА "Новости" напоминает, что в прошлом году в ходе заседания административной комиссии на Гуантанамо, Мохаммед заявил, что был в "Аль-Каиде" самым активным лицом по планированию операций. Он признался, что лично обезглавил в 2002 году в Пакистане американского журналиста Дэниела Перла, а также сообщил о причастности еще к 30 атакам террористов, в результате которых погибли тысячи человек.

Дело о терактах будет рассматривать военный трибунал.