Южная Корея значительно увеличила импорт нефти из России
Архив NEWSru.com
Южная Корея в прошлом году значительно увеличила закупки в России сырой нефти, что позволило ей снизить серьезную зависимость страны от импорта этого энергоносителя с Ближнего Востока. Об этом сообщила сегодня государственная Корейская нефтяная корпорация (КНОК). Так, если в 2006 году импорт российской нефти составил 13,97 млн баррелей, то за прошлый год он вырос в 2,7 раза и достиг 38,12 млн баррелей. Это также вдвое больше рекордного показателя 2001 года, когда Южная Корея закупила в РФ 18,68 млн баррелей нефти.

Теперь Россия вышла на третье место после стран Ближнего Востока и Австралии среди основных экспортеров "черного золота" в РК. Крупнейшими ближневосточными поставщиками этого углеводородного топлива в Южную Корею остаются Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Иран, Ирак и Катар, передает ИТАР-ТАСС.

Среди факторов, повлиявших на рост импорта нефти из России, эксперты КНОК называют относительную близость большинства российских нефтяных скважин к Корейскому полуострову, а также усилия местных фирм-импортеров по закупкам этого сырья вне Ближневосточного региона.

В рамках усилий правительства РК по диверсификации импорта углеводородов Южная Корея впервые планирует закупить у России в нынешнем году до 1,5 млн тонн природного газа или 5,1 всех потребностей страны на этот год. До сих пор основными поставщиками природного голубого топлива для РК оставались Индонезия, Малайзия и страны Ближнего Востока