Туркмения сократила поставки электроэнергии в Таджикистан: стране угрожает энергетический коллапс
Вести
Один из главных импортеров электричества в страну - Туркмения - вдвое сократила объемы поставок, ссылаясь на внутренние трудности. Таджикистану угрожает энергетический кризис. Напомним, на днях правительство Таджикистана обратилось к международному сообществу с просьбой оказать экстренную помощь.

Как сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС заместитель главного инженера национальной электрической компании "Барки Тоджик" Рашид Гулов, вместо 6,6 млн кВт ч республика получает из Туркмении чуть более трех млн кВт ч.

Таджикские энергетики не исключают, что сокращение импорта электроэнергии приведет к новому и без того жесткому режиму ее экономии. В настоящее время из-за падения в два раза выработки собственной энергии на главной ГЭС страны - Нурекской, вызванной морозами и фактически мизерным притоком воды в одноименное водохранилище, лимит подачи тока населению столицы ограничен в сутки 10-ю и менее часами.

Жители регионов видят свет лишь по полтора часа в сутки, а до отдаленных горных сел электричество не доходит и вовсе в течение всей зимы.

Не утешительны и прогнозы таджикских синоптиков. По информации начальника управления национального агентства по метеорологии Джамили Байдуллаевой, "до конца февраля тепла в республике не ожидается". Более того уже после 13 февраля к морозам прибавятся снегопады и метели.

Вместе с тем, таджикские власти настроены оптимистично. Как передает пресс-служба президента Таджикистана, в ходе официального визита в Тегеран в минувшую субботу Эмомали Рахмон заручился гарантиями своего иранского коллеги о досрочном (более чем на год) вводе в строй Сангтудинской ГЭС-2, сооружаемой при участии Тегерана.

Пуск запланирован на 2009 год, а в конце 2008 года обещает запустить все четыре агрегата Сангтудинской ГЭС-1 главный инвестор совместного таджикско- российского проекта - РАО "ЕЭС России".