Союзникам по НАТО не удалось во вторник договориться об оказании помощи Турции
Архив NEWSru.com
Союзникам по НАТО не удалось во вторник договориться об оказании помощи Турции, которая может оказаться под угрозой в случае войны в Ираке.

Весь день в брюссельской штаб-квартире шли напряженные консультации, и время начала заседания Совета НАТО трижды переносилось на более поздний срок. Собравшись, наконец, вечером, постоянные представители стран-членов альянса так и не смогли придти к единому мнению, сообщает "Интефакс".

По окончании заседания официальный представитель НАТО Ив Бродер заявил журналистам, что консультации продолжатся ночью, и постоянные представители вновь соберутся в среду утром.

Напомним, что в понедельник Франция, Бельгия и Германия наложили "вето" на планы НАТО по защите Турции в случае начала боевых действий США против Ирака. Эти страны прервали процедуру голосования "по умолчанию" в НАТО по вопросу оказания помощи Турции в связи с планами военной интервенции США против Ирака. Как стало известно, первой нарушила процедуру "умолчания" Франция.

Эти три страны - члены НАТО считают, что укрепление вооруженных сил Турции послужит сигналом о том, что война с Ираком уже началась. Поэтому они воспользовались правом вето членов НАТО блокировать решение по укреплению обороны Турции.

Повторное заседание Совета НАТО, состоявшееся в понедельник вечером, также закончилось безрезультатно.

Страны альянса вновь не смогли достичь консенсуса при обсуждении этого вопроса", - сообщил на встрече с журналистами генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.

"Мы столкнулись с очень серьезной проблемой и необходимо ее решить", - сказал он.

Генсек альянса подчеркнул, что "озабоченность Турции вполне обоснованна, а угрозы реальны".

"Чем дольше будет продолжаться эта ссора, тем хуже будет для всех", - сказал в заключение генсек.