Четырнадцать мусульманских паломников погибли во вторник в давке в долине Мина - последнем этапе ритуала хаджа
Архив NEWSru.com
Четырнадцать мусульманских паломников погибли во вторник в давке в долине Мина - последнем этапе ритуала хаджа. Об этом сообщает Саудовское информационное агентство со ссылкой на руководителя саудовского Центра контроля за безопасностью хаджа Абдель Азиза бен Мухаммеда бен Саида.

По его словам, в результате возникла давка, в которой погибли 14 паломников. Среди погибших - 3 паломницы из Индии, 4 пакистанцев (3 мужчин и 1 женщина), 2 египтян (мужчина и женщина), 1 иранка и 1 йеменец. Гражданство еще 2 погибших паломников не установлено.

Еще несколько человек были доставлены в больницу с травмами легкой и средней тяжести. Состояние большинства из них было призвано удовлетворительным и вскоре они покинули больницу, где к настоящему времени осталось только 2 из пострадавших.

Трагедия произошла в результате схода двух встречных колонн паломников. Это происшествие - первая трагедия на обрядовых маршрутах нынешнего сезона хаджа, в котором принимают участие, по объявленным сегодня официальным данным, 1,9 млн человек.

Как отмечает РИА "Новости", смерть во время совершения хаджа считается почетной у мусульман. Они верят, что душа погибшего сразу отправляется в рай.

По данным МИД РФ, среди погибших паломников граждан России нет, сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.