В Афганистане судмедэксперты собирают биологические доказательства, чтобы определить, был ли бен Ладен в числе убитых на прошлой неделе в результате ракетного удара США по членам "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
В одном из восточных районов Афганистана группа судмедэкспертов собирает биологические доказательства, чтобы определить, был ли Усама бен Ладен в числе убитых на прошлой неделе в результате ракетного удара США по членам террористической сети "Аль-Каида". Как сообщила вчера телекомпании ABC, представители военного руководства не знают, был ли бен Ладен одним из убитых, поэтому в горный район Завар-Кили, расположенный неподалеку от Хоста, были направлены 50 военнослужащих.

"Вместе с военными в указанный район отбыли и судебно-медицинские эксперты, обнаружившие то, что они назвали биологическим материалом: кожу, кровь, волосы, возможно, даже фрагменты тел", - сообщил корреспондент Джон Маквети в телепрограмме ABC.

Американская разведка уже взяла для сравнения образцы ДНК у членов семьи бен Ладена, чтобы определить, принадлежат ли обнаруженные останки саудовскому террористу, пишет сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на The Washington Times.

Как сообщалось ранее, в прошлый понедельник три человека были атакованы и убиты в результате пуска ракеты с беспилотного самолета Predator.

Информация о том, что один из убитых был очень высокого роста, заставили сделать предположение о том, что это мог быть бен Ладен, рост которого составляет более 6 футов.

"Один из них действительно был высокого роста, однако это были афганцы, а не арабы", - заявил министр переходного правительства Афганистана по пограничным делам и делам племен Аманулла Задран, сообщивший, что трое мужчин были членами "Аль-Каиды".

Руководители сенатского комитета США по разведке не смогли ничего сказать о местонахождении бен Ладена.

Однако председатель комитета по разведке сенатор Боб Грэхем и его заместитель Ричард Шелби подозревают, что бен Ладен до сих пор жив.

"Он по натуре живуч, и я должен исходить из того, что он жив, пока мы не найдем доказательств противного, - подчеркнули Шелби. - Мог ли он погибнуть? Всегда существует какая-то вероятность того, что он мертв. Но (в данный момент) я не хочу стать тем, кто об этом объявит, поскольку я чувствую, что он вновь объявится".

По словам Грэхема, район, где Predator выпустил ракету по членам "Аль-Каиды", гористый и покрыт 3-4 футами снега. "Эти условия, - подчеркнул он, - не позволили быстро добраться до места".

"Я полагаю, что его окончательное обезвреживание, будь то пленение, смерть или что-то еще, имеет ключевое значение для завершения войны в Афганистане, - подчеркнул Грэхем. - Нет ничего другого, что символизировало бы войну в Афганистане в большей степени, чем бен Ладен".

Он подчеркнул, что кампания в Афганистане не будет завершена, пока бен Ладен, совершивший теракты 11 сентября, не будет найден.