Петиция о запрете Трампу въезда в Британию набрала рекордное число подписей
Reuters
Онлайн-петиция с призывом запретить въезд в Великобританию миллиардеру Дональду Трампу, претендующему на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, набрала рекордное количество голосов, передает Sky News. На момент написания заметки петицию поддержал 498 161 человек.

Предыдущий рекорд для онлайн-петиций в Британии составлял 446 924 подписи. Столько человек поддержали призыв к допуску в Соединенное королевство большего числа мигрантов и к оказанию большей поддержки беженцам. Петиция против Трампа прошла этот порог в четверг вечером.

Сбор подписей в знак протеста против призыва Трампа о тотальном закрытии из-за соображений безопасности границ США для въезда в эту страну мусульман начался во вторник, и уже к полудню среды петиция набрала необходимые 100 тысяч голосов, чтобы претендовать на обсуждение в палате общин. После этого процесс не остановился, и британцы продолжали активно ставить свои подписи под коллективной просьбой.

Как отмечает ТАСС, слова миллиардера из США осудили представители всех сил британской политики. Премьер-министр и лидер тори Дэвид Кэмерон назвал заявление Трампа "сеющим распри, бесполезным и просто ошибочным", лидер лейбористов Джереми Корбин расценил слова американского политика как "атаку на демократические ценности" и "оскорбление человечества", а мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что Трамп продемонстрировал "ошеломляющее невежество". Глава шотландского правительства Никола Стреджен лишила Трампа поста бизнес-посла Шотландии.

В ночь на пятницу Трамп объявил об отмене визита в Израиль после того, как его высказывания в адрес мусульман осудил премьер страны Беньямин Нетаньяху. С ним Трамп должен был встретиться 28 декабря.