Госдепартамент США объявил, что встреча американского госсекретаря Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным и главой российского МИДа Сергеем Лавровым в Москве состоится 15 декабря
Global Look Press
Госдепартамент США объявил, что встреча американского госсекретаря Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным и главой российского МИДа Сергеем Лавровым в Москве состоится 15 декабря. Предполагается, что стороны обсудят ситуацию в Сирии и на Украине. Перед поездкой в Москву Керри 14 декабря будет обсуждать сирийский кризис в ходе своего визита в Париж, передает агентство Reuters.

Тем временем официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама уверен, что разногласия с Россией можно устранить с помощью переговоров на высшем уровне. "Глава Белого дома провел дискуссию с президентом Путиным в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре. Во время недавних зарубежных поездок они проводили достаточно неформальные дискуссии в Париже и Турции", - сказал он.

По мнению Эрнеста, если власти США ответственны за устранение разногласий, то это необходимо делать на переговорах на высшем уровне.

В российском МИДе, в свою очередь, рассчитывают, что второй в этом году приезд госсекретаря США Джона Керри в Москву будет способствовать нормализации российско-американских отношений, передает РИА "Новости".

"Рассчитываем, что визит госсекретаря США Джона Керри в Россию - второй в текущем году - будет способствовать нормализации российско-американских отношений, от атмосферы в которых во многом зависит общий климат на мировой арене", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ.

На этой неделе во время американо-израильской конференции в Вашингтоне Джон Керри в очередной раз заявил, что поддержка Россией и Ираном президента Сирии Башара Асада обрекает весь процесс переговоров на гарантированную неудачу. "Если Россия и Иран встанут блоком, мы будем знать, кто представляет собой проблему. В таком случае у нас будет меньше вариантов для действий и нам придется пойти на какие-то жесткие меры", - заявил госсекретарь, добавив, что США не могут себе позволить подобное развитие событий.

По его словам, проблема нахождения Асада у власти заключается еще и в том, что часть боевиков "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России) участвует в военных действиях только из-за того, что Асад находится у власти. "Если Асад останется, те, кто продолжает воевать с ним, будут привлекать больше джихадистов, больше боевиков, они будут лучше вооружены, и у них будет больше возможностей сместить Асада", - подчеркнул Керри.

Несмотря на это, Керри считает конструктивными свои встречи с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым, а также переговоры президентов Владимира Путина и Барака Обамы. "У нас была очень конструктивная встреча с Лавровым на полях министерской встречи ОБСЕ в Белграде. Кроме того, Обама провел конструктивные переговоры с Путиным в Париже. Мы обсудили серьезные вопросы. Это было конструктивной попыткой найти пути продвижения вперед", - добавил госсекретарь.

В мае этого года Керри уже приезжал в Россию. 12 мая Джон Керри посетил Сочи, где более 2,5 часов общался с президентом России Владимиром Путиным. Также он провел переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, после чего Керри и Лавров дали совместную пресс-конференцию для СМИ.

В ходе переговоров стороны обсуждали двухсторонние отношения США и России, ситуацию на Донбассе, в Сирии, а также вопросы вокруг иранской ядерной программы.

Информация для СМИ об итогах встреч крайне ограниченна: Керри лишь назвал переговоры "откровенными". Наблюдатели считают, что прорывов в ходе беседы не произошло, но сам факт переговоров в условиях конфронтации России и стран Запада примечателен.