В Таиланде устроили массовый велопробег в честь 88-летия короля
Reuters
В пятницу, 11 декабря, несколько сотен тысяч человек принимают участие в масштабном велопробеге, посвященном 88-летию короля Таиланда Пумипона Адульядета. Массовый заезд одновременно проходит во всех провинциях королевства, а также в 66 городах мира, включая Москву, сообщает ТАСС.

Как сообщили агентству организаторы, для участия в праздничной акции зарегистрировалось более 607 тысяч человек. Самый массовый заезд проходит в Бангкоке, где количество участников, как ожидается, составит около 100 тысяч велосипедистов.

Заезд в тайской столице возглавил кронпринц Вачиралонгкорн - идейный вдохновитель мероприятия под названием Bike for Dad (“Велопрогулка для отца”). На старт также вышли премьер страны Прают Чан-Оча, министры, звезды шоу-бизнеса, деятели культуры и многие другие. Среди велосипедистов и более 20 иностранных послов, десятки дипломатов.

Тысячи жителей выстроились вдоль 29-километрового маршрута, проложенного по столице самим кронпринцем, чтобы приветствовать наследника престола, а также остальных участников. В руках у многих зрителей портреты монарха и его семьи. Маршрут оборудован стационарными пунктами с питанием и питьем для спортсменов.

Из-за велопробега движение в городе почти парализовано. По данным полиции, все дороги, за несколько кварталов прилегающие к маршруту пробега, перекрыты с раннего утра. В Бангкоке закрыты более 100 школ, а также некоторые станции железнодорожной линии, соединяющей столицу с аэропортом Суваннабхум.

Мероприятие проходит одновременно практически во всех 77 провинциях королевства, где по собственному маршруту едут сотни тысяч велосипедистов. К праздничной акции под лозунгом “Объединим нашу преданность и дух” подключились активисты из 66 городов мира со всех континентов за исключением Антарктиды.

Пробег в честь короля Таиланда проходит и по улицам Москвы. Длина маршрута составляет всего 1,6 км. Велосипедисты проедут по зимней столице от смотровой площадки на Воробьевых горах до отеля "Корстон". О своем желании принять участие в акции заявили 62 человека. Всего же на зарубежный этап приходится до 10 тысяч участников. Как сообщает m24.ru, из-за велопробега ограничили движение в районе Воробьевых гор. Перекрыт участок улицы Косыгина от Университетской площади до дома 15. Закрыта для машин крайняя правая полоса.

88-летие короля Пумипона Адульядета, пользующегося непререкаемым авторитетом и любовью среди жителей Таиланда, отмечалось 5 декабря. Велопробег считается одним из главных подарков со стороны его подданных.