Основатель Mail.ru Group Юрий Мильнер увеличил призовой фонд своей и без того щедрой научной премии на шесть миллионов долларов
PresidentialConf / YouTube.com
Основатель Mail.ru Group Юрий Мильнер увеличил призовой фонд своей и без того щедрой научной премии на шесть миллионов долларов. Они были поделены между известным во всем мире британским физиком Стивеном Хокингом и семью учеными Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), которые эти летом открыли предполагаемый бозон Хиггса, сообщается на сайте фонда.

Помимо запланированного объявления лауреатов малых премий "Передний край физики" и "Новые горизонты в физике", которые предполагают вручение 300 и 100 тысяч долларов соответственно и должны предварять главную номинацию с наградой в три миллиона долларов, победа в которой будет присуждена только в марте, комитет проекта решил назначить еще две премии. Причем в денежном эквиваленте они идентичны главному призу. Одним из счастливчиков стал Стивен Хокинг, отмеченный за открытие излучения Хокинга из черных дыр, а также "за глубокий вклад в исследование квантовой гравитации и квантовых процессов в ранней Вселенной".

70-летний физик, который по сей день ведет активный образ жизни, несмотря на то, что прикован к инвалидной коляске, был несказанно рад новости. "Никто не занимается научными исследованиями ради денег. Открывать то, что другие не знают, это уже удовольствие. Тем не менее подобные призы играют большую роль для признания достижений в области физики и развития интереса к ней", - рассказал Хокинг газете The Guardian.

Ученый уже знает, на что потратит свои три миллиона. "Я помогу своему внуку, который страдает аутизмом и, возможно, куплю себе загородный домик, но не для того, чтобы отдыхать в нем, а чтобы продолжать там заниматься теоретической физикой", - поделился Хокинг.

Тремя миллионами также были награждены труды таких ученых ЦЕРН, как Лин Эванс - руководителя всего проекта БАК, Питер Дженни, Фабиола Джанотти, стоявших во главе эксперимента ATLAS, Техинджер Вирди, Гвидо Тонелли, Джо Инкандела и Мишель Делла Негра. По данным газеты The New York Times, один миллион достанется Эванс, другой - Питеру Дженни и Фабиоле Джанотти, и третий будет поровну разделен между оставшимися четырьмя учеными. Для многих новость о свалившемся богатстве стала полной неожиданностью. Как пишет издание, некоторые даже не слышали о Мильнере.

"Когда мне позвонили, и сказали, что я получил миллион, я была ошарашен. Первое, что я сделал, это сел, - вспоминает Лин Эванс. - Это огромная честь для нас. И еще эта премия выявляет недостатки Нобелевской премии, которую нельзя присудить более, чем трем людям".

Ученые пока не определились, как распорядятся деньгами, однако легкомысленные траты исключены. "Мне не нужно много денег. Я точно не собираюсь покупать на них Ferrari и кататься на нем вокруг ЦЕРН. Это испортит мою репутацию", - признался Эванс в интервью The Guardian.

Фабиола Джанотти вообще считает, что премия отмечает не каждого ученого в отдельности, а их совместную работу: "Это премия не для меня, она была присуждена за тяжелую экспериментальную работу, которую каждый из нас проделал за эти годы".

Лауреатами премии "Новые горизонты в физике" стали Никлас Бейсерт, Давиде Гайотто и Зохар Комаргодски. Каждый из них получит по 100 тысяч долларов. "Передний край физики" представляет собой список номинантов для главной премии, церемония вручения которой пройдет 20 марта в ЦЕРН. Те из них, кому не достанутся призовые три миллиона долларов, получат утешительные 300 тысяч и будут автоматически "реноминироваться" в течение ближайших пяти лет. В число потенциальных лауреатов вошел физик российского происхождения, специалист по квантовой теории поля Александр Поляков, который сейчас работает в Принстоне.