В Белоруссии появился независимый телеканал, спонсируемый Польшей
RTV International
В Белоруссии во вторник начал свою работу новый белорусский телеканал "Белсат ТВ", созданный по инициативе и при поддержке польского правительства и телевидения Польши, сообщило польское информагентство IAR.

По его информации, "Белсат ТВ" будет единственным независимым спутниковым ТВ-каналом, вещающим на белорусском языке. Редакционный коллектив нового телевидения составят 80 человек, большинство из которых - белорусы.

Первое время работы канала редакция планирует тестовое вещание ежедневной трехчасовой программы, в которую вместе с остальными передачами войдут информационный блок под названием "Обозреватель" с продолжительностью в несколько минут, а также получасовая аналитическая программа. По прогнозам IAR, аудитория нового канала будет насчитывать около 700 тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Подтверждения данной информации со стороны белорусских официальных лиц пока не последовало.

Напомним, что в последние годы отношения Белоруссии и Польши остаются весьма напряженными. При этом стороны обвиняют друг друга в нежелании поддерживать добрососедские отношения.

Так, в октябре этого года лидер незарегистрированного белорусскими властями Союза поляков Анжелика Борис была оштрафована по решению белорусского суда за нецензурную брань в присутствии сотрудников милиции. Также за нецензурную брань на улице был задержан, а затем арестован на 10 суток один из активистов Союза поляков Игорь Банцер, редактор журнала Magazyn Polski na uchodzstwie. МИД Польши выразил протест и потребовал немедленно освободить задержанных.

Отметим также, что в Белоруссии почти два года отсутствовал польский посол, он вернулся в Минск только в конце сентября этого года.

Незадолго до этого, в сентябре Верховный суд Белоруссии приговорил к лишению свободы на сроки от 7 до 10 лет четверых граждан республики за шпионаж в пользу Польши.