Неудачей закончилось очередное летное испытание элементов создаваемой в США системы ПРО, проведенное в среду Пентагоном
Архив NEWSru.com
Неудачей закончилось очередное летное испытание элементов создаваемой в США системы ПРО, проведенное в среду Пентагоном. Как сообщили в Управлении ПРО Минобороны США, ракета-перехватчик не поразила учебную цель в космосе над акваторией Тихого океана. По словам представителя Пентагона, это произошло в связи с тем, что головная часть перехватчика во время полета не смогла отделиться от ракеты-носителя.

Особенностью нынешнего испытания системы ПРО наземного базирования было то, что оно впервые проводилось в условиях ночного времени. Испытание началось с запуска мишени - модифицированной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Минитмен-2" с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Спустя 20 минуты с ракетного полигона имени Рональда Рейгана на атолле Кваджалейн, расположенного на Тихом океане в 7700 км от авиабазы Ванденберг, стартовала ракета-перехватчик. Она должна была через 10 минут полета поразить учебную цель в космосе, на высоте 220 км от поверхности Земли. Однако этого не произошло. В настоящее время эксперты анализируют ситуацию, сообщает РИА "Новости".

В этом испытании были задействованы все составные элементы создаваемой системы ПРО - космический сенсор оповещения о запуске ракет, наземный радар раннего предупреждения, прототип радара X-band, командно-контрольная система оперативного управления и связи на атолле Кваджалейн, а также общенациональный пункт системной интеграции в Колорадо-спрингс (штат Колорадо). Кроме того, в испытании принял участие оснащенный корабельной РЛС "Иджис" крейсер ВМС США "Лейк Эри". Его радар Spy-1 использовался для сбора информации о ракете-мишени и ракете-перехватчике.

Нынешнее летное испытание системы ПРО наземного базирования - уже восьмое по счету. Из семи предыдущих пять закончились успешно, а два - в январе и июле 2000 года - неудачно.