Провал Конференции по биологическому оружию приведет к возобновлению гонки биологических вооружений
HTB.ru
Провал Конференции по биологическому оружию приведет к возобновлению гонки биологических вооружений. Это мнение эксперта по проблемам разоружения приводит французская Le Monde. Полный текст статьи можно прочитать на сайте InoPressa.

Конференция открылась в Женеве 19 ноября и закрылась 8 декабря. По мнению экспертов, ее неудача была связана с позицией США.

В июле этого года Вашингтон объявил об отказе выполнять положения протокола о режиме инспекций на предприятиях, где может производиться бактериологическое оружие. К ноябрю позиция американской стороны не изменилась. И это несмотря на явную уязвимость Америки перед биологическим оружием, проявившуюся, когда после 11 сентября по стране стали распространяться споры сибирской язвы.

По всей видимости, ведущая мировая держава возобновила исследования в сфере бактериологического оружия. Результаты журналистского расследования, опубликованные в газете New York Times 4 сентября, до сих пор никто не опроверг. Это свидетельствует лишь о том, что ЦРУ и Пентагон возобновили программу исследований в сфере биологического оружия.

Журналисты, получившие разрешение посетить предприятия в Неваде, определили три направления в программе исследований: строительство завода по производству большого количества биологических веществ (пока он не функционирует), воспроизведение маленькой русской бомбы, способной распространять смертоносные бактерии, и исследования в сфере генетических изменений спор сибирской язвы с целью увеличения их вирулентности.

Согласно заявлениям вашингтонских официальных лиц, американские исследования проводятся лишь с целью поиска средств защиты от биологического оружия, что не противоречит Конвенции. Однако большинство экспертов, включая и американских, полагают, что подобные исследования являются нарушением положений Конвенции. "У самой мощной державы в мире, - анализирует один европейский дипломат, - есть конкретные обязанности, которые включают и обязательство не проводить секретных исследований, выходящих за рамки договора. Как можно, в таком случае, помешать, например, Ирану заниматься тем же самым?"

Отказ от соблюдения режима санкций и продолжение исследований в сфере оружия массового поражения облегчает подобную деятельность не только для "стран-изгоев", но также для России и Китая.

Позиция американцев вызывает еще большее удивление потому, что государства, которые Вашингтон публично обвиняет в проведении исследований, обладают значительно более слабой в техническом отношении базой. Глава американской делегации на Конференции причислил к этим странам Ирак, Северную Корею, Иран, Сирию и Судан.

Американскими экспертами была разработана схема из четырех критериев для оценки уровня научно-технической базы страны для производства биологически активных материалов. В соответствии с этой схемой Соединенные Штаты, Россия, Израиль, Франция, Германия и Великобритания находятся на четвертом уровне по всем категориям, тогда как "страны-изгои" - на втором уровне или даже ниже. Только Ирак и лишь по одному критерию достиг третьего, "достаточного", уровня.

В этой связи непонятной остается позиция американцев, которые своими действиями ослабляют усилия международного сообщества по контролю над оружием массового поражения.