Очередное слушание по делу Слободана Милошевича прошло сегодня в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге
Архив NTVRU.com
Очередное слушание по делу бывшего югославского президента Слободана Милошевича прошло сегодня в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге. На нем впервые был оглашен полный текст обвинительного заключения относительно причастности экс-президента к геноциду в Боснии и Герцеговине в годы гражданской войны 1992-95 гг. После этого суд обратился к Милошевичу с вопросом, признает ли он себя виновным. Однако подсудимый вновь отказался общаться с судом.

Обвинительное заключение в геноциде в Боснии и Герцеговине является самым серьезным из всех представленных Слободану Милошевичу, отмечает Reuters. В нем отмечается, что экс-президент Югославии несет основную ответственность за преступления, совершенные против мусульманских жителей ряда боснийских городов и сел.

Слободан Милошевич назвал предъявленное ему новое обвинение "высшей степенью абсурда". Комментируя представленный судьей Ричардом Мэем документ, Милошевич заявил, что нужно было бы оценить его вклад в мир в Боснии, а не в войну.

По данным международной правозащитной организации Human Right Watch, опубликованным на 593 страницах в докладе "Военные преступления в Косово", в период с марта по июнь 1999 года - во время военной кампании НАТО - по приказу Милошевича и его соратников был совершен целый ряд преступлений против этнических албанцев: убийства, пытки, изнасилования и др.