Этой ночью израильские вертолеты нанесли ракетно-бомбовые удары по палестинским кварталам в секторе Газа
НТВ
Этой ночью израильские вертолеты нанесли ракетно-бомбовые удары по палестинским кварталам в секторе Газа. Обстрелам подверглись здания элитных подразделений палестинских сил безопасности "Сила-17", которые возглавляет лично Ясир Арафат, передает РИА "Новости". Во время ударов никто не пострадал. Военные строения уничтожены. Кроме того, в понедельник израильские вертолеты нанесли удар по автомашине с палестинцами в городе Хеврон на Западном берегу реки Иордан. В результате погибли двое детей. В военном командовании Израиля сообщили, что вертолеты атаковали позиции "Силы-17" в ответ на минометный обстрел еврейского поселения в Газе, в результате которого были ранены несколько израильтян.

В свою очередь, советник палестинского лидера Набиль Абу Рудейна назвал обстрелы "вопиющим нарушением" всех договоренностей. По его мнению, эти акции Израиля ставят целью сорвать миссию американского эмиссара Энтони Зинни в регионе.

Таким образом, 48-часовой ультиматум, который в воскресенье предъявил Израилю и Палестине спецпосланник США на Ближнем Востоке Энтони Зинни, не приносит желаемых результатов. Стороны не намерены прекращать огонь и не спешат за стол переговоров.

Накануне Израиль отверг предложение палестинских военизированных группировок о прекращении огня и терактов с 10 декабря до конца священного месяца рамадан. Представитель израильских сил безопасности назвал это предложение "бессмысленным" и заявил, что у Израиля "нет другого выбора, кроме как осуществлять свое право на самозащиту до тех пор, пока власти палестинской автономии не начнут бороться с террором и арестовывать террористов".