Жители Германии "потеряли" канцлера Ангелу Меркель. Она исчезла с экранов телевизоров, а тем самым с глаз немцев, в разгар очередных экономических неурядиц
Global Look Press
Жители Германии "потеряли" канцлера Ангелу Меркель. Она исчезла с экранов телевизоров, а тем самым с глаз немцев, в разгар очередных экономических неурядиц. Граждане раздосадованы тем, что лидер страны продолжает хранить молчание и не поддерживает свой народ, в то время как рынок Германии терзают "худшие проблемы за всю новейшую историю", передает Reuters.

Немецкие СМИ и оппозиционные политики аргументируют свою озлобленность по поводу самоустраненности Меркель, приводя в пример президента Франции Николя Саркози: "Как только курс евро начал резко падать, Саркози незамедлительно прервал свой отпуск и созвал 10 августа на экстренное совещание членов правительства".

Ангелу Меркель граждане Германии не видели в течение двух недель - с тех пор как она уехала отдыхать 26 июля. Она вернулась в Берлин после отпуска в итальянском Южном Тироле, который она провела вместе с мужем Иоахим Зауэром, занимаясь пешим туризмом. Однако, как отмечает Reuters, ни четверг, ни в пятницу выступать перед немцами Меркель не планирует. Первое мероприятие на август в ее графике - "50-летие строительства Берлинской стены", которое пройдет 13 числа.

Популярный в Германии таблоид Bild на прошлой неделе выпустил номер, на второй странице которого была опубликована статья "Почему канцлер молчит?".

"Ангела Меркель обязана объяснить свое молчание в разгар кризиса", - считает член оппозиционной социал-демократической партии Вольфганг Тирзе.

Немецкое правительство на нападки СМИ отвечает, что 7 августа Меркель следала совместное с Саркози заявление по поводу кризиса, а также разговаривала с президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

На этой неделе канцлер проводит время то в своей квартире напротив Пергамского музея в центре Берлина, то в загородном коттедже в регионе Уккермарк, расположенном в одном часе езды от города, где она выросла и где до сих пор живут ее родители, пишет Reuters.

"Министр по особым поручениям правительства Германии Рональд Пофалла и экономический советник Меркель Ларс-Хендрик Рoллер то и дело беспокоят ее. Она находится на связи и общается путем SMS, электронной почты и телефона. В ее руках всегда находятся iPad и сотовый", - рассказал агентству один из чиновников.

По его мнению, в Германии нет таких острых проблем как во Франции, Италии, Испании или Великобритании, поэтому канцлеру и не следовало прерывать свой отпуск.

"В стране не идут яростные дебаты по поводу кредитоспособности или рисков, связанных с бюджетом. Я думаю, что Меркель делает все правильно и последовательно", - заявил чиновник.

Отметим, что немцы недаром волнуются по поводу молчания Ангелы Меркель. В России оппозиционные журналисты, много лет наблюдая за действиями высшей власти, вывели такую "примету": если премьер-министр Владимир Путин исчезает с экранов телевизоров, значит, в стране что-то случилось. Речь тут идет, в первую очередь, о запоздалой реакции на теракты или другие чрезвычайные происшествия.