Сильное землетрясение магнитудой 6,6 вынудило сегодня раньше времени проснуться жителей зоны Токио, где сконцентрировано до 30 млн человек
MSN
Почти 70 человек получили переломы и более легкие травмы в результате сильного землетрясения магнитудой 6,5, которое потрясло сегодня обширный район в центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю. Подземный толчок заставил раскачиваться городские небоскребы в Токио, где сконцентрировано до 30 млн человек.

Пострадавшие есть в японской столице, а также в расположенных к юго-западу от мегаполиса префектурах Канагава, Сидзуока и Айти.

После землетрясения на ряде участков остановлено движение на самой оживленной в Японии скоростной автомобильной магистрали "Томэй", которая соединяет Токио и крупный город Нагоя. В среднем по ней за сутки проходит почти 415 тыс автомобилей. На магистрали выявлены повреждения и провалы.

После временной остановки возобновилось движение по линии суперэкспрессов "Синкансэн", развивающих скорость до 300 км в час. В то же время по-прежнему стоят несколько обычных железнодорожных линий в зоне стихийного бедствия.

В префектуре Сидзуока, где находился эпицентр землетрясения, имеются легкие разрушения, в некоторых домах выбиты стекла, попадала черепица с крыш.

Из-за экстренных отключений на трассах сегодня остались без электроэнергии около 2,2 тысячи семей. Ряд районов там оказался и без водоснабжения. Власти сейчас экстренно проверяют коммуникации, опасаясь повреждений.

В результате землетрясения автоматически остановились два работавших реактора на атомной электростанции "Хамаока" в префектуре Сидзуока. Внутри ее закрытых блоков был отмечен легкий скачок уровня радиации, однако повышения фона за пределами АЭС не произошло, сообщили местные власти.

Повреждена также часть оборудования контрольной башни аэропорта города Сидзуока. В то же время он работает в обычном режиме.

Землетрясение произошло сегодня в 05:07 по местному времени (00:07 мск) в районе залива Суруга в 150 км к юго-западу от Токио. Его очаг располагался на глубине 20 км. После землетрясения по береговой линии ударило цунами высотой максимум 60 см. Оно не причинило ущерба.

В районе эпицентра в прибрежной префектуре Сидзуока сейчас идут сильные дожди, вызванные приближающимся с юга тайфуном "Этау". Землетрясение в такой обстановке может спровоцировать оползни в горных районах.

Девятого августа примерно в этом же районе уже произошло сильное землетрясение магнитудой 6,9. Его очаг располагался примерно в 500 км к югу от Токио на глубине около 340 км под дном Тихого океана. Это землетрясение также не причинило ущерба.

Япония расположена в крайне активной сейсмической зоне, на стыке нескольких тектонических плит. Ежегодно здесь происходит до 20% всех фиксирующихся на планете землетрясений магнитудой свыше шести баллов.

Землетрясение в Индийском океане тоже угрожало цунами

Сильное землетрясение магнитудой 7,6 балла произошло сегодня же в Индийском океане, в 260 км к северу от принадлежащих Индии Андаманских островов.

Его очаг, как сообщает британский телеканал Sky News, находился на глубине 33 км под дном моря. О жертвах землетрясения пока не сообщается.

Угроза цунами миновала. Базирующийся в США Тихоокеанский центр наблюдения за цунами отменил объявленную им тревогу. Это было сделано в связи с тем, что цунами не было зарегистрировано спустя более чем два часа после землетрясения. Именно такой срок должен был пройти, чтобы вызванная подземные толчками волна достигла побережья.

Предупреждение об угрозе этого стихийного бедствия для Индии, Мьянмы, Бангладеш, Индонезии и Таиланда выпустили специалисты Тихоокеанского центра наблюдения за цунами.