В Белоруссии вынесено решение под делу обвиняемого в коммерческом шпионаже гражданина США Эммануила Зельцера
Архив NEWSru.com
В Белоруссии вынесено решение под делу обвиняемого в коммерческом шпионаже гражданина США Эммануила Зельцера. Минский городской суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а его "подельницу" из России - к году.

Как передает "Интерфакс", трехлетний срок колонии Зельцер получил за собирание сведений коммерческого характера и использование подложных документов. По пункту обвинения о перемещении через таможенную границу Белоруссии наркотических и психотропных веществ Зельцер признан невиновным.

Приговор также получила гражданка России Владлена Брускова, которая была задержана в Минске вместе с Зельцером. Суд постановил приговорить ее к 1 году лишения свободы в колонии общего режима "за сбор коммерческой информации и использование подложных документов".

Суд принял решение зачесть срок отбывания под арестом Зельцера и Брусковой в срок наказания - с 12 марта по 10 августа 2008 года.

В соответствии с законодательством приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховном суде Белоруссии.

Адвокат Зельцера: до конца срока американец не доживет

С учетом нахождения под арестом половина срока, назначенного Брусковой истекает уже через месяц. Это отметил адвокат Зельцера и Брусковой Дмитрий Горячко.

Выйдя из здания суда, он заявил журналистам, что защита собирается "обжаловать данный приговор, хотя, скорее всего, это будет безрезультатно".

Он высказал удовлетворение тем, что суд принял к сведению доказательство невиновности Зельцера в контрабанде наркотиков и психотропных веществ, однако назвал вынесенный приговор "абсурдным", добавив при этом, что "не было и нет доказательств вины Зельцера и гражданки России Брусковой".

Адвокат также высказал обеспокоенность состоянием здоровья Зельцера, добавив, что "до конца срока Зельцер, скорее всего, из-за состояния его здоровья, находясь в колонии, не доживет".

Напомним, Зельцер был задержан в Минске 12 марта 2008 года. Он обвинялся в контрабанде и незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также в коммерческом шпионаже.

В ряде СМИ высказывалось мнение, что арест Зельцера связан с делом о споре за наследство умершего в Лондоне бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Зельцер - бывший советский эмигрант, является экспертом по борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег в России и бывших советских республиках.

В 2000-2001 годах он был адвокатом задержанного тогда в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина.

Эммануил Зельцер фигурировал и в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.