Неразорвавшаяся авиабомба, обнаруженная на сбитом в Грузии российском бомбардировщике, несла на себе надпись-посвящение, свидетельствующую о том, что она предназначалась для США и НАТО, утверждает президент Грузии Михаил Саакашвили
Reuters

Неразорвавшаяся авиабомба, обнаруженная на сбитом в Грузии российском бомбардировщике, несла на себе надпись-посвящение, свидетельствующую о том, что она предназначалась для США и НАТО, утверждает президент Грузии Михаил Саакашвили. В Кремле такие заявления назвали пропагандистскими трюками, передает РИА "Новости".

"Америку очень уважают в Грузии и, между прочим, это, возможно, было одной из причин, почему мы подверглись нападению. Одна из неразорвавшихся бомб, обнаруженных на сбитом вчера российском самолете, несла трагикомическую фразу "Это для американцев, это для НАТО" на русском языке - она не взорвалась", - сказал Саакашвили в воскресенье в прямом эфире телекомпании CNN, не приведя никаких доказательств.

На сайте американской компании никаких упоминаний об этом не обнаружено.

Комментируя заявление грузинского президента, замглавы администрации Кремля Алексей Громов сказал РИА "Новости": "Пропагандистские трюки, постановочные съемки - это искусство, которому грузинские пропагандисты неплохо обучились и, судя по всему, продолжают обучаться... В заблуждение это никого ввести не сможет".

В августе прошлого года Грузия обвинила Россию в нанесении авиаудара близ села Цителубани. При этом грузинская сторона, обвиняющая ВВС РФ в пуске ракеты, продемонстрировала российским экспертам фрагменты разных ракет, на которых были следы разрезов и ржавчины. Часть этих деталей принадлежала ракете Х-58 (советского производства), часть - другим ракетам. По словам экспертов, на некоторых деталях были надписи на иностранном языке.