Тело российского исследователя Петра Михейчика, погибшего 3 августа при кораблекрушении у берегов Сицилии, отправлено на родину, сообщил в субботу РИА "Новости" генконсул РФ в Палермо Александр Гусев
Тело российского исследователя Петра Михейчика, погибшего 3 августа при кораблекрушении у берегов Сицилии, отправлено на родину, сообщил в субботу РИА "Новости" генконсул РФ в Палермо Александр Гусев.

По его словам, покойного сопровождают близкие родственники. Они вылетели из Рима в Москву утренним рейсом Alitalia. "Накануне на Сицилии в одном из храмов города Мадзара-дел-Валло по Петру Михейчику состоялось заупокойное богослужение", - сообщил генконсул.

"Богослужение проводил православный священник, прибывший из сицилийского города Катания. Похороны должны состояться в понедельник", - сказал он.

Генконсул также сообщил, что российские океанологи Сергей Попов и Сергей Гончаров, спасшиеся с затонувшего судна, выписаны из больницы, однако пока остаются на Сицилии под наблюдением итальянских врачей.

Итальянское океанографическое судно "Тетис" 3 августа у сицилийского побережья близ города Мадзара-дел-Валло в тумане протаранил панамский контейнеровоз "Элени". В результате столкновения "Тетис" затонул. Российский исследователь, 53-летний Михейчик в момент кораблекрушения был в лаборатории внутри судна.

"Тетис" занималось у берегов Сицилии сбором информации о местной морской флоре. На его борту находились 14 человек, в том числе восемь исследователей. Тринадцать человек спасены.

Итальянская прокуратура завела уголовное дело по факту столкновения судов, а морские власти Сицилии расследуют все обстоятельства кораблекрушения.