Сильнейший за последние 50 лет тайфун "Саомай", обрушившийся на восточное побережье Китая, унес жизни уже 111 человек. Многие считаются пропавшими без вести, их число не установлено
AP Photo
Сильнейший за последние 50 лет тайфун "Саомай", обрушившийся на восточное побережье Китая, унес жизни уже 111 человек. Многие считаются пропавшими без вести, их число не установлено, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua.

Тайфун, принесший с собой проливные дожди и сильный ветер, свирепствует на территории восточной провинции Чжэцзян. Ожидается, что сила "Саомай" в течение дня уменьшится и когда он достигнет территории расположенной севернее соседней провинции Цзянсу, то будет классифицироваться как тропический шторм.

Больше всего в провинции Чжэцзян пострадал уезд Цаннань, на который тайфун обрушился вечером в четверг. Здесь разрушены тысячи домов, спасатели приступили к разбору завалов и поиску выживших, сообщает РИА "Новости".

Ливневый дождь, принесенный тайфуном, стал причиной оползня в этой провинции. В пятницу вечером по местному времени он стер с лица земли деревню, в которой проживало 47 человек. 41 из них, включая восьмерых детей, погиб, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

За неполный день в четверг в ряде районов провинции уровень осадков превысил 300 мм. Зафиксированы обвалы и сходы селей в других районах провинции, однако из-за отсутствия связи с большинством пострадавших районов, данные о разрушениях и жертвах неточны и противоречивы.

Накануне из опасных районов южных и восточных провинций Китая было эвакуированы около 1,3 млн человек. Около 70 тысяч судов были возвращены в порты, велись работы по укреплению береговых сооружений и дамб.

В зону действия тайфуна попадал также крупнейший морской порт на восточно-китайском побережье - Нинбо (провинция Чжэцзян). Власти Шанхая выпустили предупреждение о штормовой погоде на реке Хуанпу, являющейся главной судоходной артерией в мегаполисе.

В 2006 году в Китае в результате стихийных бедствий погибли почти 1,5 тысячи человек. Только тайфун "Билис", который по мощности уступает "Саомай", унес в июле жизни более 800 человек. "Саомай" стал в нынешнем году восьмым по счету тайфуном, бушующем в этом регионе. Китайские и западные метеорологи уже окрестили "Саомай" супер-тайфуном. По данным китайских СМИ, это самый мощный тайфун, угрожающий Китаю за последние 50 лет.