Польских военных будут премировать за знание иностранных языков
Архив NEWSru.com
В польской армии будут выплачивать премии за знание иностранных языков, сообщил в пятницу журналистам министр обороны Польши Радослав Сикорски.

По словам министра, приветствуется повышение квалификации в области знания иностранных языков. С осени этого года военнослужащим будет выплачиваться премия в размере 2500 польских злотых (около 830 долларов США) за знание иностранного языка. Такую же сумму можно будет получить через несколько лет, подтвердив знание языка.

"Нас не устраивает уровень знания иностранных языков в армии", - сказал Сикорский. Министр отметил, что по его наблюдениям, даже наличие сертификата, подтверждающего знание иностранного языка, не всегда "совпадает с реальным знанием языка".

Изучение иностранных языков проводится в польской армии с 1997 года в соответствии с нормами НАТО. Существует пять уровней знания языка - от начального до так называемого "досконального" знания. Как сообщили РИА "Новости" в Минобороны Польши, английским языком в разной степени владеют около 16 тысяч офицеров, русским - 2000, немецким - 1500, французским - 400 военнослужащих.