Глава МВД Украины Луценко обещает работать на своем посту, если не будет получать команд "фас" и "стоп"
НТВ
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что в ходе формирования нового правительства он предлагал президенту Виктору Ющенко назначить на этот пост одного из двух других кандидатов. Ранее он неоднократно заявлял, что не будет работать в Кабинете министров во главе с Януковичем. Луценко был одним из лидеров "оранжевой революции" в ходе президентской кампании 2004 года.

Другими кандидатами были "гражданские лица из окружения президента Украины", отметил Луценко на пресс-конференции в пятницу в Киеве. По его словам, это предложение не было учтено при назначении нового министра. Луценко также отметил, что подавал самоотвод, который также не был принят, передает "Интерфакс".

Вместе с тем он заявил о готовности уйти в отставку только в том случае, если ему будут давать незаконные задания и мешать действовать в рамках закона. "Если мне не будут давать действовать по закону, если мне будут давать незаконные задания, то в любом бы правительстве - Тимошенко, Еханурова, Януковича - я ушел бы в отставку", - сказал Луценко. "Пока мне не давали таких заданий, и я работаю министром внутренних дел", - добавил он.

Министр также сообщил о намерении проводить такую же политику, как и после первого назначения на эту должность 1,5 года назад. "Я сразу сказал Виктору Януковичу, что ничто меня не остановит, если будет установлена причастность к совершению преступления члена любой команды - или той, что находится в оппозиции, или той, что находится при власти", - отметил он.

По его словам, накануне своего назначения он встречался с Януковичем, который выразил заинтересованность в том, чтобы "расхитители государственного или частного имущества отвечали по закону" и чтобы эти дела были доведены до суда.

"Если эти слова будут реализованы, если я не буду получать ни команд "Фас", ни команд "Стоп", я буду спокойно и комфортно работать в своем кабинете", - сказал Луценко.

3 августа парламент утвердил премьером Виктора Януковича и утвердил новый состав правительства. Луценко в третий раз сохранил пост главы МВД (с февраля 2005 года работал министром в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова).