Тела пассажиров и членов экипажа вертолета, упавшего 10 августа в море недалеко от Таллина, находятся внутри машины. К такому выводу пришли глубоководные водолазы, проводившие спасательную операцию
Euronews
Тела пассажиров и членов экипажа вертолета, упавшего 10 августа в море недалеко от Таллина, находятся внутри машины. К такому выводу пришли глубоководные водолазы, проводившие спасательную операцию, сообщает "Интерфакс".

"Два водолаза в среду вечером произвели осмотр машины. Согласно полученной от них информации, люди находятся в вертолете", - сообщили в МВД Эстонии. Ранее в море был спущен подводный робот Военно-морских сил Эстонии, который не смог определить, есть ли в вертолете люди. "Из-за сильного ветра и высокого волнения моря спасательная операция ночью была приостановлена. Она будет возобновлена при первой возможности, как только улучшится погода", - сказали в МВД.

Вертолет финской компании CopterLine, направлявшийся из Таллина в Хельсинки, упал в море 10 августа в 5 милях от острова Найссаар и в трех милях от полуострова Виимси. На его борту находились 12 пассажиров и два члена экипажа. Среди них было четыре гражданина Эстонии, двое граждан США и восемь граждан Финляндии, двое их которых были членами экипажа.

Как передает РИА "Новости", МВД Эстонии уже обнародовало имена четырех погибших эстонцев. Среди них - Рута Крууда, супруга известного бизнесмена, владельца кондитерской фабрики Kalev, Оливера Крууда и его сестра - Кристель. Сам предприниматель хотел тоже вылететь с женщинами, но билетов на всех не хватило, и он намеревался вылететь следующим рейсом.

В результате катастрофы погибло все руководство центра охраны труда Финляндии. По данным финской газеты Ilta-Sanomat, погиб исполнительный директор центра Матти Коппери, его предполагаемый преемник и вице-президент центрального союза профсоюзов САК Ари Сегер, руководитель центра Марьют Руотсалайнен, уполномоченный экономического союза профсоюзов Тапио Куйко и сотрудник центрального союза профсоюзов Петту Вайнио. Ранее они планировали отправиться из Таллина в Хельсинки на пароме, однако из-за непогоды легким судам был запрещен выход в море, и они поменяли билеты на роковой вертолетный рейс.

Вертолет Sikorsky S-76 C вылетел в 12:40 (13:40 по московскому времени), связь с ним прекратилась через 5 минут. Никаких сигналов с борта о неисправностях или необходимости вынужденной посадки не поступало. Причины крушения пока неизвестны.

Спасательную операцию проводят пограничные корабли и водолазы Эстонии и Финляндии. Спасатели приняли решение провести в четверг операцию по подъему вертолета, несмотря на трудные погодные условия. В настоящее время на месте катастрофы ветер достигает 11 метров в секунду, прогнозируется усиление ветра до 17 м/сек.

В ближайшее время шесть эстонских водолазов и восемь водолазов из Финляндии начнут подъем тел погибших с глубины в 45 метров.

Шансов практически не было

В упавшем в море вертолете человек может оставаться в живых лишь несколько минут, пока не кончится кислород, сказал представитель ВМФ Финляндии, а финский эксперт Сеппо Сипинен объяснил, что в вертолете на морском дне кислорода хватит максимум на 4-6 минут, сообщает Delfi.

Выбраться из затонувшего вертолета очень трудно. По словам Сипинена, это возможно лишь в случае, если человек прошел специальную подготовку. "Следует дождаться, пока вертолет полностью не ляжет на дно, и затем переместиться в верхнюю часть машины. Там надо вдохнуть воздуха из воздушной прослойки и лишь затем выбираться из вертолета. Это действительно сложно", — сказал он.

Кроме всего прочего, при нынешней погоде потерпевшим примерно через полчаса грозит переохлаждение. В месте катастрофы температура воды на поверхности моря была около 16 градусов. Гипотермия возникает, когда температура тела опускается ниже 35 градусов.