Билл Гейтс выиграл войну у "короля спама"
Архив NEWSru.com
Не так уж часто пользователи компьютеров радуются победе Microsoft, чей непревзойденный успех сделал основателя компании Билла Гейтса самым богатым человеком в мире. Но многие разделят удовлетворение, с которым компьютерный гигант в среду объявил о победе в войне с непрошенной корреспонденцией и о том, что Скотт Рихтер, который сам называл себя королем спама, согласился выплатить компании Microsoft 7 млн долларов, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Скотта Рихтера и его находящуюся в Колорадо компанию OptInRealBig.com считают крупнейшими спамерами мира. Они ежегодно отправляют 38 млрд сообщений в почтовые ящики ничего не подозревающих пользователей электронной почты, рекламируя все на свете - от ипотеки до порносайтов. В 2003 году Microsoft и прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер предъявили Рихтеру иск на сумму 18 млн долларов, обвинив его в нарушении федеральных законов и законов штата после того, как в "антиспамовые ловушки", установленные компанией Гейтса, попало около 8 тыс. сообщений, содержащих 40 тыс. мошеннических предложений.

В процессе урегулирования иска Рихтер отрицал обвинения, но согласился подчиниться законам. Он пообещал не посылать спам тем, кто не изъявил желания его получать, и согласился на то, что власти будут осуществлять мониторинг его деятельности в течение трех лет. Microsoft отдаст 1 млн долларов из выплаченной ему суммы Нью-Йорку на компьютеризацию общинных центров и потратит еще 5 млн долларов на борьбу со спамом.

"Люди занимаются спамом, чтобы делать деньги, - заявил Associated Press главный юрист Microsoft Брэд Смит. - Теперь мы доказали, что можем разлучить одного из самых доходных спамеров мира с его деньгами. И я считаю это важным сигналом другим людям, которых соблазняет незаконная рассылка спама".

Послания компании Рихтера знакомы, наверное, всем, у кого когда-либо был электронный адрес, пишет The Guardian. Как явствует из иска Microsoft, в теме сообщения стояло: "fwd: надо поговорить", "убедитесь, что вы это делаете" и "re: ваша ипотечная ссуда". Они содержали вымышленные имена отправителей, неточные адреса отправителей, а для рассылки спама использовались компьютеры в 35 странах.

Иск против Рихтера является свидетельством того, насколько далеко крупнейшие провайдеры и создатели программ готовы идти в борьбе со спамерами, полагает британская газета. За последние годы Microsoft подал против спамеров 135 исков по всему миру, около 100 из них в США, и компания утверждает, что выиграла 838 млн долларов в судебных баталиях против подпольной индустрии.

Но, несмотря на законы, направленные против спамеров, США остаются крупнейшим в мире источником непрошеных сообщений. По некоторым данным, в Америке на долю спама приходится 72% электронной корреспонденции. США далеко обошли Китай, Южную Корею и Россию, славящиеся противозаконной деятельностью в интернете, и антиспамовая организация Spamhaus утверждает, что семь из 10 главных правонарушителей мира находятся в Америке.

Американские суды борются со спамерами с переменным успехом. Одна из самых громких побед была одержана в прошлом году, когда двух американских мошенников поймали и отдали под суд. Джереми Джейнс и его сестра Джессика Де Грут рассылали мошеннический спам, зарабатывая на этом тысячи долларов. В результате Джейнс получил 9 лет тюрьмы.

Но для кого-то потенциальное вознаграждение оказывается сильнее страха перед преследованием за рассылку спама: крупнейшие спамеры утверждают, что зарабатывают на рассылке рекламы до 50 тыс. долларов в месяц. Спамеры находят адреса либо методом проб и ошибок, либо покупая списки в интернете. Они часто используют вирусы, превращая незащищенные компьютеры по всему миру в "зомби", с которых они каждую секунду отправляют миллионы сообщений.

Спамеры наживаются множеством способов: мошенничеством, требованием денег, продажей товаров по завышенным ценам, получением доступа к банковским счетам. И поскольку технология такова, что отправка миллионов сообщений практически ничего не стоит, они извлекают огромную выгоду. По мнению некоторых экспертов, для Рихтера 7 млн долларов означают, что он легко отделался.

"Я не уверен, что 7 млн долларов будут зарегистрированы на антиспамовой шкале Рихтера, что в результате победы Microsoft количество спама в почтовых ящиках заметно уменьшится, - заявил Грег Масторас, аналитик компании Sophos, занимающейся компьютерной безопасностью. - Один спамер говорит, что больше не будет рассылать спам, но его место готовы занять другие преступники".

Одним из способов, который власти и компьютерные гиганты пытаются применить в борьбе со спамерами, является конфискация имущества, которая сегодня грозит наркоторговцам, отмечает The Guardian. В среду крупнейший в мире провайдер AOL должен был начать на своем сайте конкурс, призами в котором являются золотые слитки стоимостью 20 тыс. долларов, джип 2003 Hummer H2 и 75 тыс. долларов наличными, которые были конфискованы у спамера в прошлом году. "Мы считаем это торжеством справедливости, - заявил USA Today заместитель юридического директора AOL Кертис Лю. - Мы берем то, что спамеры заработали на потребителях, и возвращаем потребителям".