Шиитское восстание охватывает новые города: бои начались в Амаре, Басре и Эль-Куте
AFP
Ситуация в Ираке крайне накалена из-за продолжающегося уже неделю шиитского восстания. Не прекращаются ожесточенные бои в Неджефе, в пятницу бои вспыхнули в Амаре, Басре и Эль-Куте. Сразу в нескольких иракских городах прогремела серия взрывов.

Американо-иракские войска усиливают осаду северных кварталов священного для шиитов города Неджеф, боевики "Армии Махди" оказывают ожесточенное сопротивление, передает катарский телеканал Al-Jazeera.

Район старинного мусульманского кладбища, где расположена могила имама Али - одна из святынь Неджефа, подвергается с раннего утра среды обстрелу и воздушным ударам.

Как сообщил Al-Jazeera Ахмед аш-Шибани - официальный представитель радикального шиитского лидера имама Муктады ас-Садра, за минувшие сутки в городе погибли 26 человек (в том числе 20 боевиков) и 53 получили ранения.

По его словам, "морские пехотинцы, получив отпор, избегают прямых столкновений; оккупанты используют против города авиацию, орудия и бронетехнику".

Северные кварталы города и дорогу, ведущую в город Кербела, контролируют морские пехотинцы США и иракские стражи порядка. Южные, западные и восточные кварталы находятся в руках "Армии Махди", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы готовы прекратить боевые действия, чтобы избавить город от разрушений. Однако соглашение о прекращении огня должно быть действенным и не унизительным", - подчеркнул он.

Американцы, со своей стороны, утверждают, что в Неджефе за несколько дней уничтожено свыше 360 боевиков шиитской "Армии Махди".

Ас-Садр призвал сегодня своих сторонников "быть готовыми встретить мученическую смерть" и продолжить вооруженное сопротивление оккупации в случае его ареста или гибели.

Предводитель "Армии Махди" категорически отверг возможность раскола Ирака и отделения его южных районов, в которых проживают в основном мусульмане-шииты.

Вслед за Неджефом ожесточенные бои вспыхнули в Амаре. В столкновениях между боевиками "Армии Махди" и британскими морскими пехотинцами погибли 20 и получили ранения свыше 50 человек. Обстановка в этом городе и других южных районах Ирака резко обострилась: жителям не хватает продовольствия, больницы испытывают недостаток в медикаментах.

В городе Эль-Кут на юге Ирака боевики "Армии Махди" взяли сегодня в осаду штаб-квартиру национальных гвардейцев. На выручку иракским силам безопасности пришли британские войска. В городе идут ожесточенные бои, слышны сильные взрывы.

Продолжаются столкновения в Басре между вооруженными сторонниками ас-Садра и правительственными силами безопасности и коалиционными войсками.

Перестрелка слышна с утра в квартале Мадинат-Садр - шиитском районе Багдада. В окрестностях иракской столицы на базаре в местечке Хан-Бани-Саад прогремел взрыв. Погибли 6 человек и 16 ранены, в том числе стражи порядка.

В Баакубе подорвались на минах два американских бронетранспортера. Очевидцы утверждают, что среди солдат имеются раненые, но точных сведений об их числе нет.

Минометному обстрелу в среду подвергся в Ираке лагерь нидерландских военнослужащих, дислоцированных в городе Самава.

Вице-президент Ирака Ибрагим аль-Джаафари призвал многонациональные войска под эгидой США покинуть Неджеф.

"Иракским войскам необходимо взять на себя обеспечение безопасности и положить конец насилию в священном городе", - заявил он. Вице-президент Ирака заявил, что временному правительству не следует "сжигать мосты" и отказываться от политического диалога с ас-Садром и его сторонниками.

Он подчеркнул, что правительство может прибегнуть к "экстраординарным" мерам, если ас-Садр не пойдет на переговоры и продолжит сопротивление.

Между тем радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр подтвердил свое намерение бороться с оккупацией "до последней капли крови".

Отвечая на вопрос кувейтской газеты "Ар-Рай Аль-Амм", готов ли он уступить требованиям главы временного иракского правительства Аяда Алауи сложить оружие и вывести из города Неджеф верных ему бойцов "Армии Махди", ас-Садр сказал, что он сражается не против иракского народа, а против сил оккупации.

"Мы будем сражаться в Неджефе до последней капли крови", - заявил ас-Садр. Силы оккупации, подчеркнул он, должны уйти не только из Неджефа, но из Ирака в целом.

Ас-Садр отрицает, что Иран оказывает ему какую-либо материальную помощь, а в рядах "Армии Махди" сражаются иностранные боевики, передает РИА "Новости".

"Нам помогает только Аллах, - заявил он. - Мы нуждаемся только в молитвах правоверных".

Число жертв второго за последние четыре месяца шиитского восстания в Центральном и Южном Ираке исчисляется уже сотнями человек. Как отмечают региональные наблюдатели, возобновление огня после двухмесячного перемирия свидетельствует о провале попытки премьер-министра страны Аяда Алауи интегрировать в политический процесс Муктаду ас-Садра.