Посетители "Титаника" заваливают его мусором
Архив NEWSru.com
Разрушение "Титаника" ускорилось, предупреждают ученые, работающие на месте кораблекрушения. Состояние самого знаменитого из затонувших кораблей значительно ухудшилось по сравнению с 1985 годом, когда он был найден в ледяных глубинах Атлантики, передает ИТАР-ТАСС.

Становится все меньше материальных свидетельств трагедии, которая 14 апреля 1912 года унесла более 1,5 тыс. человеческих жизней. Нет уже площадки, с которой смотровой крикнул: "Прямо по курсу - айсберг!" Нет больше каюты, где отдыхал капитан, когда произошло роковое столкновение. Нет палубы, где сгрудились охваченные паникой пассажиры корабля.

Как считают ученые, разрушаться "Титанику" усиленно "помогают" многочисленные визитеры, о которых можно судить по массе мусора на месте гибели корабля. Хотя главную роль играют природные факторы.

Уникально значение в исследованиях "Титаника" российских глубоководных аппаратов. В июне батискафы-близнецы потребовались американскому Национальному управлению по проблемам океана и атмосферы, чтобы оценить нынешнее состояние корабля и попытаться предсказать его будущее.

По свидетельству газеты The New York Times, вторая гибель "Титаника" представляется неизбежной. Как полагают океанографы, корпус корабля "обрушится на океанское дно в предстоящие 50 лет".