В настоящее время дипотношения с Израилем поддерживают лишь три арабских государства - Египет, Иордания и Мавритания. Принципиальное решение о восстановлении дипломатических отношений с Израилем приняло Марокко
Архив NEWSru.com
Марокко приняло принципиальное решение о восстановлении дипломатических отношений с Израилем. Как сообщает в понедельник общеарабская газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на израильские источники, в скором времени в Тель-Авиве и Рабате откроются бюро связи между двумя странами.

По сведениям газеты, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом получил послание из Рабата, в котором говорится о решении возобновить работу дипломатических представительств в Рабате и Тель-Авиве. Оно стало результатом лондонских консультаций министра иностранных дел и сотрудничества Марокко Мохаммеда Бенаисы и его израильского коллеги.

Ранее газета сообщала о просьбе палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса возобновить деятельность марокканского посольства в Израиле. По мнению Аббаса, присутствие представителя арабской страны в Тель-Авиве благотворно скажется на положении палестинцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время дипотношения с Израилем поддерживают лишь три арабских государства - Египет, Иордания и Мавритания.