В Лондоне возобновляется расследование обстоятельств смерти ученого Дэвида Келли
AP Photo
В Лондоне в понедельник продолжится начатое 1 августа правительственное расследование обстоятельств смерти британского ученого Дэвида Келли.

Планируется, что в течение этой недели в Королевском суде Великобритании на вопросы следствия ответит 11 человек, среди которых - ряд сотрудников правительственных учреждений королевства и журналистов Британской телерадиовещательной корпорации (BBC), сообщает РИА "Новости".

Как ожидается, расследование сосредоточится на двух главных пунктах: как и почему имя доктора Келли было предано огласке, и что точно он сказал о возможном наличии оружия массового уничтожения на встречах с журналистами BBC.

В понедельник лорд Хаттон заслушает сотрудника канцелярии британского кабинета, ответственного за связи со структурами разведки и контрразведки Джулиана Миллера, заместителя разведштаба министерства обороны Мартина Ховарда, заместителя директора департамента по вопросам нераспространения МИД Великобритании Патрика Ламба, а также директора по персоналу Минобороны страны Ричарда Хэтфилда.

На вторник и среду в программе расследования запланирована работа с журналистами BBC. Во вторник на вопросы следствия ответят репортеры Эндрю Гиллиган и Сьюзан Уаттс, беседовавшие с Дэвидом Келли при подготовке своих репортажей, обернувшихся скандалом между Даунинг-стрит и BBC. На следующий день лорд Хаттон вызовет для дачи показаний журналиста Гевина Хьюитта и директора новостей BBC Ричарда Самбрука.

Первый этап расследования завершится в четверг, когда в Королевский суд пригласят директора секретариата по нераспространению и контролю за вооружениями Брайан Уэллс, а также пресс-секретарь МИД Соединенного Королевства Джон Уильямс.

Материалы, полученные от всех этих людей, послужат основанием для продолжения расследования, когда лорд Хаттон намерен пригласить для ответов на вопросы более высокопоставленных британских чиновников: премьер-министра Тони Блэра, министра обороны Джеффри Хуна и советника британского премьера по информации Алистера Кэмпбелла.

Между тем, в британскую прессу уже просочились сведения о том, что на переданных в распоряжение следствия пленках с записями бесед репортеров и советника британского Минобороны по вооружениям Дэвида Келли последний четко и недвусмысленно указывает на то, что правительство страны отчаянно пыталось найти повод для легитимизации вторжения в Ирак и готово было зацепиться за малейшую возможность указать на угрозу, исходящую со стороны режима Саддама Хусейна.

Как сообщил ранее секретарь расследования Ли Хьюз, слушания по делу о смерти Дэвида Келли будут открытыми, но по телевидению или радио транслироваться не будут. По его словам, заседания будут доступны для публики, а протоколы показаний свидетелей, среди которых, как ожидается, будет и премьер-министр Тони Блэр, будут доступны средствам массовой информации и общественности практически сразу же после их выступлений.

Пока сложно сказать, сколько продлится вся процедура расследования. Ожидается, что оно может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Тело доктора Келли было найдено 18 июля неподалеку от деревни Лонгуорт, графство Оксфордшир.

Еще одно досье по иракским вооружениям будет опубликовано в сентябре

В то же время, как ранее писала газета Independent, ожидается, что расследование комиссией лорда Хаттона самоубийства Дэвида Келли, главного источника материала BBC о том, что правительство "увеличило привлекательность" иракского оружейного досье, завершится до начала партийной конференции, назначенной на 28 сентября.

Даунинг-стрит планирует опубликовать еще одно досье по иракским вооружениям в сентябре, приурочив публикацию к партийной конференции лейбористов.

Доклад будет основываться на выводах Иракской исследовательской группы (ISG), которая состоит из американцев и британцев и занимается поиском арсеналов оружия массового уничтожения с начала войны.

В ходе слушаний в Верховном суде могут всплыть очень неприятные для правительства факты, касающиеся раскрытия имени доктора Келли в СМИ. В свете этого новое "позитивное" досье призвано способствовать уменьшению ущерба, отмечает британское издание.

Группы, входящие в ISG (руководит ISG бывший инспектор ООН по оружию Дэвид Кей), опрашивают иракских ученых и функционеров режима Саддама Хусейна. Перед тем как их отчет передадут Даунинг-стрит, он будет направлен в Объединенный разведывательный комитет под председательством Джона Скарлетта.

Пока не обнаружено никаких свидетельств того, что Ирак имел оружие массового уничтожения. Но говорят, что у членов ISG сохраняется оптимизм по поводу возможности найти планы разработки программ по созданию запрещенного оружия.