Индийские хирурги извлекли из желудка пациентки полкило волос
Архив NEWSru.com
В ходе операции индийские хирурги извлекли из желудка молодой женщины полкило волос, сообщает Ananova. Газета The Tribune of Chandigarh пишет, что 24-летняя девушка попала в больницу города Лудхиана с острой болью в животе.

После того, как пациентке седлали ультразвуковое обследование и рентген, врачи приняли решение о необходимости срочного хирургического вмешательства - в желудочно-кишечном тракте девушки был обнаружен большой ком волос.

"В ходе операции, которая продолжалась более двух часов, мы извлекли из ее желудка почти полкило волос", - сказал доктор Тарлохан Сингх.

Члены семьи девушки - ее зовут Сулохна - рассказали врачам, что она ежедневно "ела волосы своей матери", однако отказались уточнить, как именно она их доставала.

Медики называют подобное психическое расстройство трихофагией. Трихофагия - это патологическое влечение к поеданию волос.

Человеческий организм не способен переваривать волосы, поэтому они постепенно скапливаются в кишечном тракте и желудке, образуя закупорки. Если вовремя не провести операцию, эти закупорки могут привести к смерти пациента.