В Японии число жертв тайфуна "Этау" достигло 11 человек. В понедельник на северном острове Хоккайдо обнаружены тела двух человек
AFP
В Японии число жертв тайфуна "Этау" достигло 11 человек. В понедельник на северном острове Хоккайдо обнаружены тела двух человек. Ранее сообщалось о девяти погибших и 5 пропавших без вести, передает ИТАР-ТАСС.

Мощный тайфун, который пронесся над территорией страны на прошлой неделе, сопровождался ливнями и порывами ветра со скоростью свыше 100 км в час, штормами и наводнениями. Стихийное бедствие привело к нарушению работы транспорта и электроснабжения - без электричества остались около 60 тыс. домов.

Тайфун, уже 10 по счету в этом году, получил название "Этау", что означает "туча" на языке жителей микронезийского острова Палау, со стороны которого он достиг Японии.

Вслед за тайфуном на большей части территории страны воцарилась жара до 36 градусов по Цельсию.

"Этау" миновал Сахалинскую область без серьезных последствий

Тайфун "Этау" обогнул Сахалин и, пройдя вдоль Курил, не вызвал разрушительных последствий на островах архипелага.

Как сообщили в понедельник агентству "Интерфакс" в Главном управлении по делам ГО и ЧС Сахалинской области, в выходные дни сильные дожди наблюдались практически во всех районах гряды, протянувшейся в океане на 1200 км.

Однако осадки не сопровождались ураганными ветрами - их порывы в Северо-Курильске и Курильске не превышали 20 метров в секунду, что является обычным явлением для этих широт.

Наиболее ощутимое воздействие стихия оказала на Курильский район, на территорию которого за одни сутки пролилось 125 мм осадков, что превышает полторы месячных нормы. Это привело к разливу реки Курилка и подтоплению подвалов около 30 домов, расположенных в низинной части райцентра Курильск на Итурупе.

После прекращения минувшей ночью ливня, вода почти мгновенно спала и сейчас ситуация нормализовалась.

Проливные дожди на Сахалине позволили локализовать все лесные пожары

Проливные дожди на севере и в центральной части Сахалина стали естественными помощниками в локализации всех лесных пожаров. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в областной администрации, самый крупный очаг возгорания тайги в Охинском районе удалось локализовать.

За минувшие сутки на острове зафиксировано лишь 3 лесных пожара - в Охинском, Смирныховском и Тымовском районах. Ликвидировано два очага огня в тайге.