Суд Ваке-Сабурталинского района Тбилиси выдал в воскресенье санкцию на трехмесячное предварительное заключение Давида Газашвили
Архив NTVRU.com
Суд Ваке-Сабурталинского района Тбилиси выдал в воскресенье санкцию на трехмесячное предварительное заключение гражданина России Давида Газашвили, задержанного 8 августа по подозрению в убийстве российского офицера Игоря Зайцева. Официально районная прокуратура предъявила Давиду Газашвили обвинение "в незаконном хранении оружия", и на основании этого обвинения суд выдал санкцию.

9-10 августа представители полиции заявляли о том, что Газашвили совершил убийство Зайцева после конфликта с ним из-за невыплаты Зайцевым денежного долга.

Однако пока ему официально не предъявлено обвинение в совершении убийства подполковника российской армии. Представители правоохранительных органов объясняют это тем, что еще не завершен сбор необходимых материалов для предъявления задержанному такого обвинения.

47-летний Газашвили два года назад уволился из Группы российских войск в Закавказье, где служил в штабе прапорщиком и знал 52-летнего Игоря Зайцева. Сам Газашвили отрицает причастность к убийству, но признает, что незаконно хранил оружие.

Полковник Игорь Зайцев - сотрудник представительства правительства и ВС РФ в ГРВЗ - пропал без вести 27 июля, его труп был найден в лесу на окраине Тбилиси 7 августа вечером.