Власти США критикуют израильтян
Архив НТВ.ru
Представители Государственного Департамента США в пятницу выступили с критикой последних действий властей Израиля. В частности, как объявлено, правительство Соединенных Штатов считает "шагом к политической эскалации" ситуацию вокруг иерусалимского представительства Палестины, Orient House. Этот дом спустя день после теракта в центре города был занят армией Израиля, и там собираются сделать полицейский участок.

"Мы озабочены действиями Израиля против Orient House и против палестинского города Абу Дис [в этом городе израильская армия заняла дом местного губернатора-палестинца]. Эти акции √ проявление политической эскалации, и они подрывают надежду на урегулирование конфликта. Они повышают вероятность дальнейшего расшатывания политической ситуации в регионе", - говорится в заявлении Государственного Департамента.

Израильские представители ранее заявляли, что считают свои действия обоснованными. По их словам, Восточный Иерусалим, где находится Orient House, по мирным соглашениям должен был отойти израильской стороне. Но резиденцию палестинцев не отбирали, чтобы не мешать мирному процессу, а "после теракта, где погибли 15 человек, подобная щепетильность вряд ли имеет смысл".

Между тем, по словам неназванного высокопоставленного представителя властей США, "Orient House долгое время был важным символом политического диалога и примирения между израильтянами и палестинцами. Жизненно важно, чтобы обе стороны оставались преданными этим целям. Они должны избегать акций, которые могут поколебать уверенность в достигнутых соглашениях", - сказал чиновник Reuters.

Высказывания по поводу ситуации вокруг Orient House стали одним из немногих случаев, когда власти США выступили с критикой Израиля. Со своего создания в 1947 году эта страна пользовалась поддержкой Соединенных Штатов, и, в частности, Америка все время давала кредиты и помощь на развитие армии Израиля. При этом именно США начали мирный процесс в регионе, проведя в 1978 году переговоры между израильтянами и палестинцами в Кемп-Дэвиде.

В последний год, после начала палестинской Интифады, многие израильские политики и пресса стали говорит, что Запад √ США, и, в первую очередь, Европа, стали "пропалестинскими" и, в частности, поддерживают Ясира Арафата. В самом Израиле лидера палестинцев официально называют "человеком, лично ответственным за теракты".

При этом американские политологи часто говорят, что в ближневосточной политике США придерживается принципа "Если не можешь убедить стороны договориться о мире, купи его".