Суперкомпьютер Cray вновь назван лучшим в своем классе
news.bbc.co.uk
Cray SV1 на первый взгляд, очень похож на шкаф. Суперкомпьютер Cray SV-1 выглядит так, словно его дизайн разрабатывал сумасшедший конструктор шкафов: сплошь тумбы, ящики и этажерки - только все это словно повернуто на 90 градусов вокруг собственной оси.

Человек, которому для работы достаточно и обычного пентиума, увидев Cray, ухмыльнется и отправится дальше, в магазин, где торгуют ковриками для мышей и модными подставками под мониторы. Профессионал замрет в изумлении - и уже не придет в себя, пока не забросает пользователя Cray тысячей и одним вопросом.

Как передает BBC, Cray SV-1 уже назван лучшим суперкомпьютером 2001 года - и это в августе, за четыре месяца до Рождества. Такой вердикт вынесли читатели уважаемого журнала "Научные компьютеры и инструментарий".

"Мы попросили читателей рассказать, с какими технологиями они работают каждый день, в ходе обычных исследований. Это дало гарантию: лучшим компьютером назван действительно тот, который приносит ученым больше всего пользы и доставляет им меньше всего головной боли", - говорит главный редактор журнала Ким Зекель. По всему миру суперкомпьютеры Cray решают сложнейшие технические и научные задачи. Среди прочего, они занимаются прогнозированием погоды и мониторингом глобальных климатических изменений.

"Когда профессионалы слышат слово "Cray", они сразу думают о сверхмощных вычислительных машинах. Ничего удивительного в этом нет: фирма Cray никогда не производила офисных систем или персональных компьютеров. В этом ее уникальность", - говорит сотрудник отдела по работе с суперкомпьютерами Британского синоптичесокго бюро Сэм Кларк.

Коллеги Сэма используют две машины Cray T3E, чтобы рассчитывать скорость и направление движения туч над Британскими островами. "Cray T3E одновременно обрабатывает данные о миллионах точек, по которым мы составляем прогноз погоды, - продолжает Сэм Кларк. - Естественно, для этого нужны очень большой объем памяти и огромное быстродействие".

Суперкомпьютеры Cray носят свое имя в честь изобретателя этих машин, американского инженера Сеймура Крея. Он всегда вел скромный образ жизни, и журналистам о нем известно очень мало. Крей с детства увлекался электроникой. В 30-х был грозой домашних радиоприемников и телефонов, в 50-е начал работу над компьютером на транзисторах, а в 70-х изобрел первые в мире суперкомпьютер. Cray 1 установили в ядерной лаборатории в американском Лос-Аламосе в 1976 году. Объем памяти той машины составлял рекордные по тем временам восемь мегабайт, быстродействие в пиковых режимах достигало 160 мегафлопс (миллиардов операций в секунду).

Чтобы ускорить работу системы, Крей решил собрать компьютер в виде буквы С - это позволило уменьшить расстояние между разными цепями машины, а значит, увеличить ее производительность. Пожертвовать пришлось дизайном и удобством в обслуживании: Cray 1 охлаждался с помощью очень большой и очень шумной фреонной установки.

Но ученые, для которых главное - не внешний вид, а эффективность, Крею сразу поверили. Его машины обгоняют компьютеры других производителей на протяжении вот уже нескольких десятилетий. Говорят, однажды Cray чуть было не купил основатель компании Apple Стив Джобс. Он подумывал о том, чтобы срисовать с суперкомьютера часть цепей будущей машины.

Когда Сеймур Крей услышал об этом, он сказал: "Забавно. А я как раз использовал Apple, когда разрабатывал очередную модель своей ЭВМ".

Впрочем, пора безраздельного господства Cray в мире сверхмощных компьютеров, кажется, подходит к концу. У машин этой фирмы появляются все более и более серьезные соперники.

И все же, Cray для многих до сих пор остается символом настоящей электронно-вычислительной машины - такой, на которой решают фундаментальные научные проблемы, а не играют в карты или симуляторы автомобильных гонок.

Сэм Кларк, метеоролог, работающий с Cray, говорит: "Сравнивать суперкомпьютер с обычной домашней машиной - все равно, что ставить рядом электростанцию и велосипедный генератор. С Cray T3E могут потягаться разве что 800-900 обычных машин. Что же касается памяти, то тут и говорить не о чем: у суперкомпьютера ее больше как минимум в 2000 раз, и это далеко не предел". Изобретатель суперкомпьютеров Сеймур Крей погиб в автокатастрофе в Колорадо пять лет назад.