По мнению аналитиков, помирить Израиль с Палестиной будет практически невозможно
Архив НТВ.ru
Этой ночью в одной из больниц сектора Газа скончались два палестинца √ их ранили в ходе перестрелки у блокпоста Альминтах, передает НТВ. Всего, по разным оценкам, пострадало до 10 человек.

Боевые действия на границах Израиля после авианалета на Рамаллу так и не вышли за рамки локальных боев. Однако политическая обстановка в регионе накаляется все больше. Сегодня американский телеканал CNN объявил о начале ближневосточной политической войны. Решив повременить с началом массированной военной акции возмездия, Тель-Авив один за другим совершает демарши, после которых вернуться за стол переговоров будет крайне сложно.

Палестинцы не остаются в долгу, а в самом Израиле тем временем назревает серьезный внутренний раскол. Весь вчерашний вечер палестинские демонстранты безуспешно пытались отбить у израильской полиции так называемый Восточный дом √ неофициальную штаб-квартиру Организации освобождения Палестины. Мировые информационные агентства обращают внимание на то, что по одну сторону баррикад с палестинцами впервые оказались израильтяне √ активисты левых партий. Настолько серьезно политическая оппозиция в еврейском государстве воспринимает угрозу ближневосточному урегулированию.

Лидер автономии, в свою очередь, заявляет, что все достижения мирного процесса последних 10 лет могут быть перечеркнуты. CNN цитирует слова помощника Ясира Арафата Ахемеда абдель Рахмана: "захват Восточного дома подрывает все соглашения, подписанные обеими сторонами со времен исторических переговоров в Осло в 1993 году". Тогда в Норвегии удалось окончательно договориться, что Иорданская долина и сектор Газа переходят под полный контроль палестинский администрации.

Те же переговоры, но совершенно в другой связи упоминает министр безопасности Израиля Узи Ландау √ его сенсационное заявление цитирует сегодняшняя немецкая Weld. Нигде не сказало, что зона "А", которую соглашение 93-го года относит к палестинской юрисдикции, непременно должна оставаться под их контролем. "Никакие табу здесь неуместны, политика сдерживания на Ближнем Востоке себя не оправдала, слабых здесь не уважают".

Мировые столицы по-прежнему в растерянности: западные лидеры по очереди критикуют то Шарона, то Арафата, пытаясь призвать их к спокойствию. Однако влиятельные издания, в меньшей степени связанные дипломатическим этикетом, все активнее заявляют о своей позиции. В душераздирающем репортаже сегодняшней британской Times об израильской 10-летней девочке Лее, осиротевшей после взрыва пиццерии, нет, разве что, проклятий в адрес Арафата.