Как сообщается в предварительном отчете французского Управления расследования катастроф, полоска металла, найденная на взлетно-посадочной полосе, проткнула шину шасси, что повлекло за собой цепь событий, которые привели к гибели французского авиалайнера
Архив НТВ
Как сообщается в предварительном отчете французского Управления расследования катастроф, полоска металла, найденная на взлетно-посадочной полосе, проткнула шину шасси, что повлекло за собой цепь событий, которые привели к гибели французского авиалайнера.

Вот предположительный сценарий катастрофы, произошедшей 25 июля в парижском аэропорту и воспроизведенной французскими экспертами. Лайнер при разгоне наехал на посторонний предмет, который оказался на взлетной полосе. Предположительно, это была полоска металла длинной около 40 см. Она и прорвала шину самолета. На огромной скорости обрывки резины превратились в подобие небольших снарядов и пробили один или два топливных бака, что и привело к утечке топлива и пожару.

Таким образом, французские следователи подтвердили высказанную еще ранее версию о том, что непосредственной причиной катастрофы стала утечка керосина. Пока эксперты не могут ответить на вопрос, как посторонний предмет попал на взлетную полосу: была ли это деталь погибшего авиалайнера Concorde, или полоска металла попала под шасси по чьей-то преступной халатности.

В любом случае, точную картину катастрофы, в результате которой погибли 113 человек, следователям еще предстоит воспроизвести.