"Я думаю, что комментирование письма, которое было предано огласке публики, едва ли является вторжением в личное пространство", - сказала в пятницу на пресс-конференции представитель госдепа США Дженнифер Псаки, отвечая на вопрос журналиста
Global Look Press
Госдеп США не считает свои заявления относительно письма президента РФ Владимира Путина, адресованного европейским лидерам, вторжением в его личное пространство, передает "Интерфакс".

В пятницу президент России на заседании Совета безопасности назвал странной реакцию Вашингтона на его письмо, адресованное европейским лидерам по ситуации на Украине. В Вашингтоне, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, письма Путина называют "газовым шантажом".

"Несколько странно. Странно, во всяком случае, потому что нехорошо читать чужие письма. Не им писалось, а потребителям газа в Европе. Все привыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают, а подглядывать совсем не красиво", - заявил Путин.

"Я думаю, что комментирование письма, которое было предано огласке публики, едва ли является вторжением в личное пространство", - сказала в пятницу на пресс-конференции представитель Госдепа США Дженнифер Псаки, отвечая на вопрос журналиста, не были ли комментарии американского руководства грубым вторжением в личное пространство российского лидера.

"Это было письмо, в котором говорилось о доступе народа и правительства Украины к топливу. Оказание помощи народу Украины в этот трудный период, предоставление ему экономической помощи и ресурсов, в которых он нуждается, не секрет, является первостепенной задачей США", - сказала она, добавив, что Вашингтон вправе озвучивать свои опасения относительно усилий, которые могут помешать этим шагам США.

Что касается адресатов посланий Путина, то, по крайней мере, в Евросоюзе эти письма воспринимаются серьезно - "комплексно и единым фронтом". Об этом заявила в пятницу вечером канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

По словам канцлера ФРГ, "существует очень много причин, чтобы серьезно принять во внимание это послание". "Министры иностранных дел проведут встречу в понедельник. Будут контакты между американцами, русскими и украинцами на уровне министров иностранных дел, и будет представлен Европейский союз", - сообщила Меркель.

Канцлер ФРГ подчеркнула, что цена на природный газ должна обсуждаться, а комиссару ЕС по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру и другим представителям европейских стран следует поговорить с "Газпромом".

"Когда мы сделаем все эти шаги, мы будем уверены, что мы достигли совместного ответа для стран, которые сталкиваются с проблемой, потому что они получают природный газ от "Газпрома", - пояснила Меркель.

Антонис Самарас, комментируя высказывания канцлера ФРГ, сказал по поводу дискуссий на тему поставок российского газа, что "это - правильная процедура, которую мы раньше обсуждали и которая в данный момент формируется в ее окончательном виде в Брюсселе".

По словам греческого премьера, степень зависимости отдельных стран Европы от поставок российских энергоносителей различна - одни государства зависят на 100%, другие - примерно на 50%.

"Восемнадцать стран действительно нуждаются в том, чтобы этот вопрос в их экономике был быстро урегулирован, - сказал глава греческого правительства. - Но это ни в коем случае не снимает с карты политическую проблему, которая остается и развивается, и всегда с пожеланием, как сказала и канцлер, чтобы не произошло расширения волнений внутри Украины".