Соединенные Штаты считают, что президент России Владимир Путин, который накануне предупредил лидеров стран ЕС, что российские поставки газа могут быть прерваны, если Украина срочно не погасит задолженность
Пресс-служба Президента России
Соединенные Штаты считают, что президент России Владимир Путин, который накануне предупредил лидеров стран ЕС, что российские поставки газа могут быть прерваны, если Украина срочно не погасит задолженность, использует эту тему "в качестве инструмента принуждения". По мнению Вашингтона, Москва пытается оказывать давление на бывшую советскую республику при помощи своих огромных энергетических запасов, сообщает агентство Reuters.

"Мы осуждаем попытки России использовать энергетику в качестве инструмента принуждения против Украины", - заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Дженнифер Псаки. Ранее Белый дом сообщил, что президент Барак Обама в телефонном разговоре в четверг с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал Европу быть готовой к введению новых санкций против России из-за ситуации на Украине.

Псаки отметила, что Украина в настоящее время платит 485 долларов за тысячу кубометров российского газа, и эта цена не является рыночной, так как намного выше средней для стран ЕС. Представитель Госдепа заявила, что Вашингтон примет незамедлительные меры содействия Украине, в том числе в вопросах оказания "неотложной финансовой и технической помощи в таких областях, как энергетическая безопасность, энергоэффективность и реформа энергетического сектора", передает Deutsche Welle. По словам Псаки, США также поддерживают идею организации поставок газа на Украину из ЕС, если в этом будет необходимость.

- Обама предупредил о новых санкциях против России
- Новые санкции грозят РФ еще и из-за Ирана

В письме, адресованном лидерам 18 стран Европы, Путин ясно дал понять, что терпение Москвы в связи с ожиданием выплаты Киевом задолженности в размере 35,4 млрд долларов истекает и ситуацию надо срочно разрешить. О статьях, в которых содержатся комментарии по поводу письма Путина и его возможных последствий, в пятницу пишут "Заголовки".

В письме Путин сообщил, что российский экспортер "Газпром" будет требовать предоплаты за газ от Украины, а в случае дальнейшего нарушения условий договора полностью или частично прекратит поставки. Этот шаг может иметь серьезные последствия для Европейского союза, поскольку большая часть российского газа, поставляемого странам ЕС, доставляется по трубопроводам транзитом через Украину. Россия удовлетворяет 30% потребностей Европы в газе, половина объемов идет через украинскую территорию.

Впрочем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил журналистов, что, несмотря на грозные предупреждения Путина, Россия пока не собирается взыскивать с Украины миллиарды долларов, о которых президент упомянул в письме.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече в Вашингтоне со своим американским коллегой Джейкобом Лью снова поднял "газовую" тему, выразив озабоченность ростом задолженности Украины по оплате поставок российского газа, особенно в контексте подготовки к зимнему сезону 2014-2015 годов. Об этом он сообщил журналистам по итогам встречи, передает "Интерфакс". В то же время Силуанов заверил министра финансов США, что Россия готова участвовать в поддержке Украины совместно с МВФ и Евросоюзом.

Как напоминает Reuters, подконтрольный государству "Газпром" прекратил подачу газа на Украину во время споров о ценах зимой 2005-2006 и 2008-2009 годов, что привело к снижению поставок топлива в европейские страны. Российские чиновники заверяют, что газовые отношения с Украиной строятся исключительно на коммерческой основе и не связаны с политикой.

В марте "Газпром" повысил цену на газ для Украины во II квартале 2014 года с 268,5 до 385,5 доллара за тысячу кубометров, пояснив, что "Нафтогаз Украины" не платит по счетам. После денонсации харьковских соглашений цена выросла еще на 100 долларов за счет отмены обнуления экспортной пошлины на российский газ для Украины.

В ответ на санкции киевские власти заявили, что новая цена на газ их не устраивает. В минувший вторник глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что, если цена не снизится, транзит российского газа в Европу окажется под угрозой. В среду Украина прекратила закачку российского газа в свои хранилища.

Обама предупредил о новых санкциях против России

К введению новых санкций готовят Россию заявления президента США Барака Обамы, которые он сделал в телефонной беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Президент подчеркнул необходимость для США и Евросоюза, других мировых партнеров быть готовыми к тому, чтобы ответить на новую эскалацию со стороны России, если таковая последует, дополнительными санкциями", - заявил Белый дом по итогам разговора.

Стороны затронули "вызывающую беспокойство" ситуацию на Юго-Востоке Украины, а также "вновь призвали Россию отвести войска от границы (с Украиной)".

На востоке Украины, как считают в Вашингтоне, пророссийские сепаратисты при поддержке из Москвы продолжают срежиссированную кампанию подстрекательства и саботажа с целью подорвать и дестабилизировать украинское государство.

Лидеры двух стран также обсудили вопросы, связанные с подготовкой четырехсторонней встречи по Украине (Россия - Украина - США - ЕС). По данным дипломатов, эти переговоры намечены на 17 апреля в Женеве.

Обама и Меркель выразили готовность продолжить обсуждение украинской темы во время предстоящего визита канцлера Германии в Вашингтон.

Новые санкции грозят РФ еще и из-за Ирана

Накануне стало известно, что США и ЕС могут покарать Россию, введя новые санкции, не только из-за Украины, но и в связи с возможным заключением между РФ и Ираном соглашения по поставкам нефти в обмен на товары.

По сообщению пресс-службы Минфина США, глава ведомства Джейкоб Лью предупредил об этом своего российского коллегу Антона Силуанова на двусторонней встрече в четверг в Вашингтоне, где проходит сессия руководящих органов МВФ и Всемирного банка, передает ИТАР-ТАСС.

Американский министр "вновь выразил серьезную обеспокоенность" США по поводу "возможной сделки между Россией и Ираном" по схеме "нефть в обмен на товары", говорится в пресс-релизе. Лью "дал ясно понять, что это может повлечь за собой санкции против любой организации или лица", причастных к такой договоренности.

Джейкоб Лью также предостерег от эскалации ситуации на Украине. Ранее США и Евросоюз ввели против российских чиновников санкции в связи с присоединением Крыма. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия", напоминает РИА "Новости". В ЕС и США пригрозили ввести санкции против ряда секторов экономики РФ в случае дальнейшей эскалации конфликта.

В начале января агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что Россия и Иран якобы обсуждают вопрос поставки в РФ около 500 тысяч баррелей иранской нефти в день в обмен на поставки российских оборудования и товаров. Утверждалось, что стороны собираются подписать соглашение в ближайшее время. Комментируя эту информацию, пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил, что Белый дом намерен добиваться санкций против Тегерана и Москвы, если сделка состоится. Представители Ирана сообщения о готовящейся сделке опровергли.