В Организации Североатлантического договора (НАТО) собираются принять дополнительные защитные меры в Восточной Европе на фоне нестабильной ситуации в восточных регионах Украины
nato.int
В Организации Североатлантического договора (НАТО) собираются принять дополнительные защитные меры в Восточной Европе на фоне нестабильной ситуации в восточных регионах Украины и на российско-украинской границе. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, предположив, что будут проведены учения и дополнительные маневры, сообщает "Интерфакс".

"НАТО принимает законные меры в ответ на нестабильность, созданную незаконными действиями России. Эти меры соответствуют нашим международным обязательствам и нашим соглашениям с Россией, которые сама Россия продолжает нарушать", - заявил Расмуссен.

"Альянс уже укрепил силы авиационной полиции над государствами Балтии, разместил самолеты, оснащенные системами АВАКС (авиационный комплекс радиообнаружения и наведения. - Прим. NEWSru.com) в Польше и Румынии, и усилил присутствие в Черном море, - рассказал генсек НАТО. - Но я думаю, что мы должны принять дополнительные меры, мы должны обсудить их в ближайшие дни или недели на уровне рекомендаций с нашими военными представителями". По его словам, это может быть "актуализация наших военных оборонительных планов, проведение дополнительных маневров и изменениях дислокации вооруженных сил", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы примем все необходимые меры для того, чтобы убедиться в том, что оборона действительно эффективна", - подчеркнул он. В то же время Расмуссен отметил, что Альянс не рассматривает разрешение кризиса на Украине с помощью военной силы. "Мы должны добиться разрешения кризиса политическими и дипломатическими методами, должны найти возможность двигаться вперед через диалог, именно это является правильным подходом", - считает генсек НАТО.

Он предоставил России сделать первый шаг для снятия напряжения вокруг Украины: "Думаю, что первым шагом должны быть действия России по выводу войск от границы с Украиной с целью деэскалации ситуации. Мы не обсуждаем военных возможностей, но, разумеется, что НАТО сосредоточено на обеспечении эффективной защиты всех наших союзников".

Россия "помогла" НАТО активизироваться в Европе

Между тем министр обороны Эстонии Свен Миксер объяснил активность НАТО в последнее время тем, что Россия, присоединив Крым, буквально "встряхнула" союзников по НАТО. "Сейчас подходящий момент для разговора с союзниками по НАТО о планах обороны Балтийских стран, о реальном присутствии и конкретных силах в нашем регионе", - сказал Миксер.

Эстонский политик считает, что странам Балтии "надо воспользоваться открывшимися возможностями". Миксер добавил, что если напряженность на Украине начнет снижаться, все равно следует поддерживать активность НАТО. "Мы должны поддерживать у наших союзников понимание того, что конвенциональные военные опасности не устранились и что в будущем наша готовность к обороне в качестве коллективного блока может быть подвергнута испытанию", - объяснил Миксер.

Напомним, что накануне главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав не исключил возможности увеличения контингента войск, в том числе американских, в странах Восточной Европы. "Мы пытаемся выработать меры, которые позволят обеспечить безопасность наших союзников на востоке - в воздухе, на земле и на море. Я должен выдвинуть предложения к следующей неделе, но постараюсь сделать это раньше", - заявил Бридлав.

Добавим, что НАТО не в первый раз требует от России отвести от границ с Украиной свои войска. Несколько дней назад Андерс Фог Расмуссен выступил с заявлением, в котором призвал руководство РФ "сделать шаг назад", назвав возможное вторжение на территорию Украины "исторической ошибкой".

Между тем сам Альянс постепенно наращивает военное присутствие в Европе. Например, около 450 американских и румынских военнослужащих приняли участие в совместных учениях Dacian Viper на северо-западе Румынии. Также США намерено направить в Польшу 18 истребителей F-16 для участия в маневрах, назначенных на июнь этого года. Что касается Черного моря, то тут группировка НАТО недавно была усилена французским разведывательным кораблем Dupuy de Lome, который был введен в черноморскую акваторию вслед за американским эсминцем Donald Cook.