Демократы в Конгрессе США подвергли резкой критике новое выступление президента Джорджа Буша по Ираку, обвиняя его в затягивании разрешения конфликта
Reuters
Демократы в Конгрессе США подвергли резкой критике новое выступление президента Джорджа Буша по Ираку, обвиняя его в затягивании разрешения конфликта, и призвали его пересмотреть стратегию военной кампании в Ираке, сообщает BBC.

Комментируя в четверг речь Буша, в которой он изложил свое видение текущего положения в Ираке и очертил дальнейшие планы ее стабилизации, спикер палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси призвала нынешнего главу вашингтонской администрации "повести нас в новом направлении".

Сейчас Буш попросту "затягивает" операцию в Ираке, чтобы оставить эту проблему "на пороге у нового президента Соединенных Штатов", убеждена Пелоси, которая в американской государственной иерархии занимает третий по значимости пост.

Как она констатировала, война в Ирака "нанесла большой ущерб репутации" США "на мировой арене", ее "стоимость для налогоплательщиков стала астрономической".

"Президент значительно увеличил размер нашего государственного долга, а тот втягивает нашу экономику в период спада, -цитирует спикера ИТАР-ТАСС. - Нам необходимо услышать от президента некоторые ответы".

В свою очередь лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид выразил мнение, что Буш "все еще не понимает - ограниченные ресурсы Америки не в состоянии поддерживать его безграничную войну".

Американский лидер "оставляет все трудные решения следующей администрации", и имеет "стратегию ухода" из Ирака "только для одного человека - себя", полагает Рид. На его взгляд, очередную речь Буша по Ираку "можно охарактеризовать лишь как "шаг вперед, два - назад".

Разошлись во мнениях с Бушем и претенденты на его кресло в Белом доме сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама. Первая прежде всего отметила, что стратегия временного увеличения размера воинского контингента США в Ираке, реализованная в прошлом году, не привела к прогрессу в политическом урегулировании, и пообещала ответственным образом завершить миссию в зоне Персидского залива в случае победы на ноябрьских выборах.

"Президенту пришло время ответить на вопрос, который ему задают: каким будет финал в свете провала стратегии увеличения численности войск США в Ираке?" - сказала Клинтон.

Тем временем, Обама отметил, что объявленные Бушем намерения означают сохранение в Ираке до конца текущего года 140 тыс американских военнослужащих. "Иными словами, в Ираке в условиях реализации политики Буша конца не видно", - заявил Обама.

Он добавил, что у президента не было иного выхода, кроме как объявить о сокращении сроков службы солдат в Ираке с нынешних 15 до 12 месяцев, поскольку Пентагон не выдерживал графики ротации войск.