Правительство Украины вводит жесткий режим экономии бюджетных средств
Первый канал
Правительство Украины вводит жесткий режим экономии бюджетных средств. Кабмин предлагает рассмотреть возможности сокращения социальных выплат. Тем временем, кризисные риски множатся: в частности, возник ажиотажный спрос на иностранную валюту.

Фактически, правительство приняло комплекс неотложных мер, которые кабинет министров Украины принял для упреждения негативных тенденций в социально-экономической сфере, вызванных указом президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной рады, передает РИА "Новости".

"Кризис политических отношений ведет к негативным ожиданиям на финансовом, валютном, товарном рынках, что, в свою очередь, несет угрозу экономической и финансовой безопасности государства", - сказано в заявлении пресс-службы украинского министерства финансов.

Среди негативных последствий обострения политической ситуации Минфин выделил ухудшение прогноза рейтинга Украины по данным агентства Standard & Poor's, угрозу срыва переговорного процесса по вступлению страны во Всемирную торговую организацию и ажиотажный спрос на иностранную валюту.

"За первые пять дней апреля средний объем продажи валюты за день на межбанке вырос в 1,2 раза по сравнению с мартом", - говорится в пресс-релизе финансового ведомства.

Комплекс неотложных мер включает введение жесткого режима экономии бюджетных средств, отслеживание инфляционных процессов и внесение предложений о приближении сроков пересмотра размера социальных выплат.

На руководителей местных государственных администраций возложена персональная ответственность за поддержание экономической и социальной стабильности в регионах.

Правительство планирует консультации с Национальным банком Украины по согласованию монетарной и фискальной политики и недопущению снижения валютных резервов, сообщил Минфин.

Кроме того, правительство Украины поручило обеспечить бесперебойное функционирование стратегических объектов, усилить контроль за обеспечением транзита энергоресурсов по территории страны для европейских потребителей, охрану государственных объектов и обеспечить защиту конституционных прав и свобод граждан.

Политический кризис на Украине разразился после того, как Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 27 мая. Поводом для указа президента Украины стал переход 11 депутатов оппозиционных фракций в коалицию парламентского большинства.

Коалиция считает указ неконституционным и обратилась в Конституционный суд (КС). КС в среду должен был приступить к рассмотрению дела по существу. Однако во вторник заседание суда по конституционности указа Ющенко о роспуске Рады было перенесено на 17 апреля.